В Витебске искусственный интеллект будет проверять алкотестером и оценивать наличие средств индивидуальной защиты у газовиков

logo
Суббота, 15.07.2023 10:59 | Рубрика: Общество
01532
Уникальный программный продукт, основанный на системе интеллектуальной видеоаналитики, разработали специалисты филиала ПУ «АйТиГаз». Разработка внедрена в службе внутренних газопроводов и внутридомового газового оборудования, которая базируется в центре техобслуживания в Витебске.


Проект по автоматизации бизнес-процессов на основе искусственного интеллекта реализован УП «Витебскоблгаз» на базе центра технического обслуживания потребителей в Витебске. Его открытие после модернизации прошло 13 июля с участием министра энергетики Виктора Каранкевича.
Как сообщили на предприятии, специалисты филиала ПУ «АйТиГаз» разработали уникальный программный продукт, основанный на системе интеллектуальной видеоаналитики (одно из перспективных направлений цифровизации бизнес-процессов). Разработка внедрена в службе внутренних газопроводов и внутридомового газового оборудования, которая базируется в центре техобслуживания.
Это как раз та служба, которая занимается техобслуживанием и ремонтом вводных и внутренних газопроводов и газового оборудования жилых домов, организаций бытового обслуживания, административных и общественных зданий.


В результате модернизации весь цикл подготовки и допуска сотрудников к выполнению работ осуществляется полностью в автоматическом режиме. Он включает проверку алкотестером, выдачу задания непосредственно на персональные электронные устройства (i-касса, смартфон), прохождение ежедневных целевых инструктажей с внесением видеозаписей в программный комплекс «Видеоинструктажи» и оценкой наличия средств индивидуальной защиты (за это отвечает программный комплекс СКИТСИЗ), а также хранение и выдачу персонального оборудования.
Для этого в центре применяются в частности, система контроля и управления доступом с интегрированным алкотестером, smart-перегородки с возможностью полной тонировки, сенсорная информационная панель, мониторы и камеры для проведения видеоинструктажей. Кроме того, у каждого сотрудника есть персональная автоматическая ячейка с возможностью выгрузки данных с приборов видеорегистрации. Также центр оборудован мобильными электронными стеллажами с автоматическим передвижением для открытия требуемого рабочего прохода и подсветкой запрашиваемой информации.




Основная цель новаций – создание безопасных условия труда, повышение эффективности работы и качества предоставляемых населению услуг. Это важнейшие приоритеты для всех предприятий отрасли. Подходы по их обеспечению постоянно совершенствуются, в том числе с применением новейших технологий. Так что газовики Витебщины продолжают внедрять новые методы работы, инновационные технологии и оборудование.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ.