В Верховье открыли стационарный социальный пункт

logo
Четверг, 01.12.2022 16:10 | Рубрика: Общество
01329
В Верховье проживает около полутора тысяч человек, из них около 600 пенсионеров. Пожилым людям, а тем более инвалидам, приходится нелегко. Не каждый может для решения социальных вопросов отправиться в город. Непросто решать такие вопросы и семьям, воспитывающим ребенка-инвалида или многодетным. А потому, как сообщил глава администрации Железнодорожного района Алексей Героев было принято решение открыть в Верховье стационарный социальный пункт.



Эта идея возникла давно, некоторая задержка возникла из-за отсутствия подходящего помещения. Но затем банк принял решение о закрытии своей точки в Верховье и тогда администрация обратилась в горисполком с ходатайством о передаче этого маленького здания им для открытия здесь социально значимого объекта.

Сюда ежедневно будут приезжать специалисты из города, принимать заявления от граждан по принципу «одного окна» и помогать местным жителям в решении важных для них проблем. Здесь будут работать как социальные работники, так и специалисты отдела адаптации, психолог. Они помогут с получением необходимой информации и в оформлении документов.


Директор ТЦСОН Железнодорожного района Екатерина Железницкая, отметила, что любой желающий может прийти в социальный пункт, где сможет реализовать творческие замыслы в кружках по интересам или поучаствовать в каком-либо проекте. Здесь пожилые граждане могут записаться в кружки декоративно-прикладного творчества, обучиться компьютерной грамотности, получить технические средства социальной реабилитации.

- Беларусь – социально-ориентированное государство и главные его приоритеты -- благополучие населения и его социальная защищенность, - отметила начальник управления соцподдержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома Инга Глушонок. - С целью обеспечения доступности социальных услуг для населения организуются филиалы территориальных центров, работа передвижных и стационарных социальных пунктов, которых в области уже 255 - это самое большое количество среди областей в республике. Люди, с которыми работают социальные работники, – это те, кто требует особого внимания, как правило, одинокие или одиноко проживающие люди, инвалиды, а потому хорошо, что сегодня соцзащита может окружить заботой каждого нуждающегося в этом и открытие нового пункта тому подтверждение.

Мы поинтересовались у жительницы Верховья Любови Кононовой, рада ли она открытию социального пункта. Женщина рассказала, что после выхода на пенсию у нее появилось новое увлечение – создание картин по номерам. Их ей привозят дети и внуки из города. Но все-таки после активной трудовой жизни сидеть постоянно дома грустно, не хватает общения, компании. Она очень рада, что открылся социальный пункт, где она надеется осуществить еще одну мечту, например, научиться плести поделки из бисера. Дети и внуки привозят ей красивые вещи, сделанные своими руками, и ей тоже хотелось бы освоить это искусство и порадовать родных. Да и просто посидеть, побеседовать, попить чайку с друзьями и знакомыми будет где.


Солидарны с ней и другие жители Верховья.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото автора.