В Первомайском районе Витебска проходит специальное комплексное мероприятие «Подросток»

logo
Среда, 26.07.2023 14:42 | Рубрика: Общество
01311

Как рассказал начальник инспекции по делам несовершеннолетних ОВД администрации Первомайского района Витебска подполковник милиции Дмитрий Прудников, мероприятие стартовало 26 июля, а его главная цель – снижение уровня правонарушений, совершаемых подростками и предупреждение преступлений направленных на половую неприкосновенность несовершеннолетних.

Лето - пора жарких дней, новых ощущений и насыщенных событий. И не всегда летние приключения проходят в рамках законности и правопорядка. Зачастую подростки - правонарушители не отдают отчет своим действиям, хотя каждый из них знает о незаконности и наказуемости своих деяний.

Согласно проведенному анализу, в первом полугодии нынешнего года произошел рост имущественных преступлений в подростковой среде, таких как открытое хищение имущества, мошенничество. Стало больше несовершеннолетних, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков. К сожалению, но фактом является увеличение числа детей, ставших жертвами преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Преступником в подобных случаях зачастую являются близкий родственник ребенка или близкий для его семьи человек. Это актуальная проблема, требующая особого внимания, постоянного контроля и участия со стороны органов внутренних дел.

В дни проведения мероприятия правоохранители особое внимания уделят каждому подростку, который попал в поле зрение инспекции по делам несовершеннолетних. Их посетят по месту жительства, проведут беседы с подростками и их родителями о недопущении противоправного поведения.

В вечернее и ночное время милиция пройдут профилактические рейды в увеселительных заведениях, а также других местах, где могут собираться подростки и лица, вовлекающие заведомо несовершеннолетних в антиобщественное поведение, путем покупки или совместного распития алкогольной продукции.

Особое внимание правоохранители уделят работе с семьями, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении, а также родителям и лицам, их заменяющим, не выполняющим обязанности по воспитанию своих детей. Эти семьи требуют постоянного участия, содействия и контроля, как со стороны милиции, так и со стороны иных субъектов профилактики. Ведь зачастую подростка приводит на скамью подсудимых безразличие родителей, не проявление интереса к занятости ребенка, кругу его общения, и поведение его в общественных местах.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам УВД Витебского облисполкома.