Около 150 участников собрал в Мазурино фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья «Плоская гора»

logo
Суббота, 24.06.2023 15:32 | Рубрика: Общество
02615
На территории Комплекса культурно-массового отдыха имени Советской Армии словно по взмаху волшебной палочки в одночасье появился средневековой лагерь, или небольшое поселение, где смогли встретиться мадьяры, викинги, а также другие храбрые воины и отчаянные путешественники. Древний Витебск был свидетелем той эпохи, занимал важное значение на пути из варяг в греки. Многие торговые корабли приходили к его холмистым берегам по Западной Двине. Все это постарались воплотить в реальность и показать зрителям организаторы праздника. Фестиваль получил свое название в честь возвышенности, именуемой Плоская гора, что находится неподалеку. 





Участие в ярком зрелищном мероприятии принимают более 15 клубов исторической реконструкции, общественные объединения, ремесленники, этнографические коллективы из Витебска, Минска, Жодино, Бреста, Полоцка и даже из Великих Лук и Пскова.





Зрителей и участников приветствовал генеральный директор Центра культуры «Витебск» Глеб Лапицкий.
– Идею проведения этого замечательного фестиваля подсказали нам участники Народного клуба исторической реконструкции «Варгенторн». И вот сегодня благодаря колоссальной активности и труду неравнодушных и увлеченных историческим прошлым людей мы имеем такой прекрасный праздник, помогающий окунуться в атмосферу прошлых веков. Он, безусловно, станет отличным подарком нашему любимому Витебску и всем нам. Уверен, что проведение «Плоской горы» в последующем станет доброй традицией, – отметил Глеб Лапицкий и  напутствовал храбрых рыцарей на достойную борьбу.






На фестивале исторической реконструкции можно было увидеть индивидуальные состязания в толкании бревна, рубке мечом яблок, поражении копьем цели, турнире щит-меч, суличном турнире, а также командные военные состязания.



Для гостей действуют разнообразные ремесленные мастер-классы, дети могут попробовать свои силы в средневековых забавах.

Красочные выступления зрителям, которых, несмотря на палящее солнце, собралось большое количество, дарят участники студии исторического танца CHORUS TEMPORA.






Во время торжественного закрытия фестиваля состоится награждение самых сильных, ловких, метких и выносливых рыцарей и воинов. Завершится действо ярким файер-шоу.



© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.