На каком этапе строительство детского дошкольного учреждения с блоком начальных классов в Билево?

logo
Четверг, 28.09.2023 08:38 | Рубрика: Общество
03797
В экспериментальную новостройку Витебска — детское дошкольное учреждение с блоком начальных классов в Билево — начали завозить мебель. Ее уже готов принять школьный корпус. К декабрю строители обещают завершить отделочные работы во всем здании, а благоустройство территории — еще раньше, до морозов.



По оценке генерального директора ОАО «Жилстрой» Александра Литвинова, к 20 октября школа будет полностью укомплектована мебелью. В первых числах октября по графику начнется завоз и монтаж кухонных плит и другого оборудования для пищеблока.

Сегодня на стройплощадке трудятся 260 специалистов. В корпусах детского сада (блоки А и Б) идут отделочные работы, в том числе готовятся потолки под светильники. На днях к укладке паркета приступят в актовом зале, а в целом паркетной доской предстоит покрыть пол на общей площади 4,5 тысячи квадратных метров. Объект очень трудоемкий, много разных видов работ, отмечает Александр Литвинов. Например, из-за необычной формы здания на площадке одновременно работали три башенных крана, а это дополнительные меры безопасности. Здание образовательного учреждения возводилось по монолитно-каркасной технологии, состоит из трех блоков двух-четырех­этажных зданий, соединенных между собой. Его общая площадь превышает 20,3 тысячи квадратных метров. Только тротуарной плиткой предстояло уложить территорию, почти равную по площади футбольному полю.



— На объекте очень много ручного труда — штукатурка снаружи и внутри, малярные работы, паркет, навесные потолки, сантехника, электрика. Например, керамической плитки нужно положить почти 17 тысяч квадратных метров, — подчеркивает масштабы новостройки руководитель подрядной организации. — К новому году экспериментальный объект стоимостью 42 миллиона рублей будет завершен.
Возможно, живущие в Билево семьи, с детьми или только планирующие малышей, знают эти цифры наизусть. Два корпуса яслей-сада готовы будут принять 560 дошколят. Всего сформируют 31 группу плюс еще одну — кратковременного пребывания детей. В школьном блоке, рассчитанном на 290 мест, на первом этаже разместятся первоклассники, этаж выше займут вторые классы и так далее.

В целом объект будет обеспечен всей необходимой инфраструктурой — бассейном, стадионом, спортивными и общеразвивающими площадками, тренажерными залами. Они будут укомплектованы необходимым оборудованием. Предстоит создать 32 теневых навеса для детсадовских групп, площадку для обучения детей правилам дорожного движения.





© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.