В Беларуси внесли изменения в законы по охране окружающей среды и природопользованию

logo
Понедельник, 11.03.2024 16:10 | Рубрика: Общество
01770
 Закон от 5 марта 2024 года №357-З, направленный на оптимизацию административных процедур в области охраны окружающей среды и природопользования, а также актуализацию некоторых положений, опубликован на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Закон призван актуализировать положения Кодекса Беларуси о недрах, законов от 9 января 2006 года №93-З "О гидрометеорологической деятельности" и от 27 декабря 2010 года №204-З "О возобновляемых источниках энергии".

Так, изменениями в закон о гидрометеорологической деятельности предусмотрено исключение предписаний о проведении работ по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы организациями, уполномоченными выполнять такие работы.

Корректировка Кодекса о недрах направлена, в частности, на упрощение порядка получения согласования проектов консервации, расконсервации, ликвидации горных выработок и горных предприятий, а также предоставления геологического и горного отвода с выдачей в установленном порядке акта, удостоверяющего геологический либо горный отвод. Кроме того, будет сокращаться срок проведения государственной геологической экспертизы проектной документации на геологическое изучение недр с двух месяцев до 30 рабочих дней, а также срок государственной регистрации работ по геологическому изучению недр с 10 до 5 дней.

Что касается изменений в закон о возобновляемых источниках энергии, то в их числе уточнение порядка выдачи сертификата о подтверждении происхождения энергии, производимой на установках по использованию возобновляемых источников энергии; введение нормативных предписаний об обеспечении утилизации непригодных для эксплуатации установок по использованию возобновляемых источников энергии.

Основные положения закона вступают в силу через три месяца после его официального опубликования.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.