В Беларуси объявлен конкурс творческих литературных и исследовательских работ учащихся «Духовный свет»

logo
Четверг, 23.11.2023 11:50 | Рубрика: Общество
01573

По благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси объявлен конкурс творческих литературных и исследовательских работ учащихся «Духовный свет».

В этом году конкурс приобрел статус международного. Пройдет в два этапа. На первый, национальный – заявки от участников принимаются до 7 января 2024 года. Организаторы выберут 10 лучших работ, которые попадут в финал международного этапа. Он пройдет с 1 по 31 марта 2024-го.

В литературных произведениях учащимся средних школ и воскресных, лицеев, гимназий, учреждений среднего специального образования, профессионально-технического и дополнительного образования детей и молодежи в возрасте от 9 до 18 лет предлагается рассказать о религиозных сюжетах в изобразительном искусстве, литературе и музыке, о святых просветителях и миротворцах, о своем пути к Богу, поразмышлять о том, почему семья – крепость для человека, а также отразить другие темы по выбору.

Историко-культурная ценность и духовно-просветительская деятельность моего прихода (общины), духовность в культуре молодежи, религиозная картина современного мира, вопросы добра и зла в религиях мира – в этих и некоторых других конкурсных номинациях могут выступить с исследовательскими работами ребята 14–18 лет.

Организаторы конкурса – Белорусская православная церковь, Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского госуниверситета, Союз православных женщин и Российский клуб православных меценатов при содействии Национального центра художественного творчества детей и молодежи Министерства образования Республики Беларусь.

Подробности об условиях проведения конкурса «Духовный свет» на официальном портале БПЦ church.by.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталия КРУПИЦА.