В Беларуси катастрофически падает уровень подготовки курсантов автошкол

logo
Понедельник, 11.03.2024 08:58 | Рубрика: Общество
01282

В Беларуси наблюдается серьезное снижение уровня подготовки курсантов автошкол. В некоторых только единицы из выпускников получают водительское удостоверение с первого раза. За последний год также очень выросла аварийность среди водителей, имеющих стаж до одного года.

«Качество [подготовки водителей] уходит на второй план, а аварийность растет. <…> В последние годы уровень подготовки курсантов автомобильных школ падает. Это констатируют едва ли не все: экзаменаторы, сотрудники ГАИ и, в конце концов, сами обучающиеся. <…>», – говорится в сообщении.


Отмечается, что с первой попытки экзамен в ГАИ сдает приблизительно лишь каждый пятый курсант – автошколы просто не выполняют программных требований. Сами же автошколы попросту не уделяют необходимого внимания процессу подготовки будущих водителей.


«В последний год в Минске среди водителей со стажем до одного года сильно подскочила аварийность. В 2023 году по вине таких шоферов зафиксировано на 80% больше ДТП, с пострадавшими – плюс 125%! <…>», – пояснил заместитель начальника межрайонного экзаменационного отдела УГАИ ГУВД Мингорисполкома Владимир Свиридович.


«Когда контроль выполняла ГАИ, результаты были совсем другие. Руководитель автошколы, преподаватели, инструкторы чувствовали свою ответственность. Сегодня таких учебных организаций мало. Качество, и это сюрреалистично в объявленный Год качества, уходит на второй план. У нас есть такие организации, которые не представляют группы на сдачу экзамена по полгода. Так зачем такие автошколы?» – добавил он.
Начинающим водителям в ГАИ настоятельно рекомендуют иметь возможность получать как можно больше практических занятий по вождению, а также быть предельно внимательными при выборе автошколы – навести справки о той или иной из них сейчас не представляет какой-либо сложности.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.