УП «Витебскоблгаз» предупреждает! Осторожно! Угарный газ!

logo
Четверг, 22.06.2023 11:51 | Рубрика: Общество
02152
Его называют безмолвным коварным убийцей. Такое «прозвище» угарный газ имеет вполне оправданно. Опасность его в том, что он не имеет ни цвета, не запаха, ни вкуса. Угарный газ вытесняет кислород в крови, поэтому продолжительное воздействие его на организм может привести к летальному исходу. Достаточно 20−30 секунд побыть в помещение, которое угарный газ заполнил всего лишь на 0,1%, и можно потерять сознание.


Первые признаки отравления угарным газом похожи на симптомы гриппа: появляется головная боль, головокружение, тошнота, рвота, одышка, удушье, спутанность сознания. При подозрении на отравление, необходимо срочно выключить газовый прибор, проветрить помещение, выйти на улицу, вызвать скорую помощь и газовую службу.

Несмотря на огромную информационно-пропагандистскую и профилактическую работу, к сожалению, в сводках новостей по-прежнему встречаются печальные сообщения о случаях отравления людей угарным газом.

Во избежание несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом, УП «Витебскоблгаз» рекомендует строго соблюдать требования Правил пользования газом в быту, своевременно производить проверку состояния дымовых и вентиляционных каналов и техническое обслуживание отопительного и водогрейного газоиспользующего оборудования.

Первичная, осуществляемая до пуска газа, а также повторная (периодическая) проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов в жилых и (или) нежилых помещения производится специализированными организациями по заявкам:
  • организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда, уполномоченных лиц по управлению общим имуществом, товариществ собственников, организаций застройщиков — для многоквартирных домов;
  • потребителей газа или пользователей газа, являющихся членами семьи и (или) проживающих совместно с потребителем газа, - для одноквартирных, блокированных жилых домов.
После каждого ремонта дымовые и вентиляционные каналы необходимо проверять и прочищать независимо от срока, прошедшего с предыдущей проверки.

Результаты периодической проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов в жилых и (или) нежилых помещениях отражаются в акте проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов в соответствии с ТКП 629-2018.

В случае наличия в указанном акте заключения о непригодности дымовых и вентиляционных каналов к эксплуатации специализированная организация немедленно информирует об этом орган госэнергогазнадзора, уполномоченное лицо по управлению общим имуществом, или товарищество собственников, или организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда, и газоснабжающую организацию для немедленного отключения газоиспользующего оборудования от системы газоснабжения.

Обнаружить угарный газ помогут сигнализаторы угарного газа, которые при повышении концентрации СО в воздухе подадут световой и звуковой сигнал. Сигнализаторы можно приобрести по адресу: г. Витебск, ул. Терешковой, 3/7-2, «МЕТАН-ГАЗ-МАРКЕТ» тел. 8-0212-49-52-22; +375(29)367-04-04 (МТС); +375(33)367-04-04 (VELCOM).
Дополнительную информацию потребители газа г. Витебска и Витебского района могут получить по телефонам:
  • +375 (29) 566-66-99 (МТС), +375 (44) 566-66-99 (VELCOM), 162 (единый номер) - Газ-Клиент-Офис ПУ «Витебскгаз» УП «Витебскоблгаз».
  • 8-0212-49-52-59, +375 (29) 254-74-74 (МТС) — служба внутренних газопроводов и внутридомового газового оборудования ПУ «Витебскгаз» УП «Витебскоблгаз».
Жителям других районов Витебской области необходимо обращаться в газоснабжающую организацию своего района.

Будьте внимательны с газом! Ваша невнимательность может причинить бедствия вам и вашим близким. Только умелое обращение с газовыми приборами и знание правил пользования газом в быту поможет вам избежать несчастных случаев.

УНП 300002084

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by