УП «Витебскоблгаз» напоминает об опасности отравления угарным газом при пользовании отопительными газовыми котлами и проточными водонагревателями

logo
Вторник, 19.03.2024 15:45 | Рубрика: Общество
01218

Уважаемые потребители газа! УП «Витебскоблгаз» напоминает об опасности отравления угарным газом при пользовании газоиспользующим оборудованием (отопительными газовыми котлами и проточными водонагревателями (колонками). 

Эксплуатация неисправного газоиспользующего оборудования, неисправных дымовых и вентиляционных каналов может привести к выделению смертельно опасного угарного газа, который не имеет цвета и запаха и, как следствие, к летальному исходу даже при минимальных концентрациях.

Первыми признаками отравления угарным газом являются головная боль, головокружение, боли в груди, сухой кашель, слезотечение, тошнота, рвота, возможны зрительные и слуховые галлюцинации, покраснение кожных покровов, повышение артериального давления. Позже появляются сильный шум в ушах, сонливость, возможен двигательный паралич при сохранённом сознании.
УП «Витебскоблгаз» напоминает, что дымовые и вентиляционные каналы в жилых и (или) нежилых помещениях для отвода продуктов сгорания от проточных газовых водонагревателей (колонок) и отопительного газового оборудования (котлов) независимо от материала, из которого они изготовлены, подлежат периодической проверке состояния и прочистке в процессе эксплуатации:
  • отопительного газового оборудования независимо от материала, из которого они изготовлены,- перед отопительным сезоном;
  • проточных газовых водонагревателей в зависимости от материала, из которого они изготовлены:
  • кирпичные не реже 1 раза в квартал;
  • асбестоцементные, гончарные, стальные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона- не реже 1 раза в год.
После каждого ремонта дымовые и вентиляционные каналы необходимо проверять и прочищать независимо от срока, прошедшего с предыдущей проверки.

Обращаем Ваше внимание на то, что при отсутствии актов проверок, выполненных специализированными организациями, или записей в журналах регистрации о выполнении работ по проверке состояния дымовых и вентиляционных каналов газоснабжающая организация в целях предотвращения несчастных случаев обязана прекратить снабжение газом потребителя.

Обнаружить угарный газ помогут сигнализаторы угарного газа, которые при повышении концентрации СО в воздухе подадут световой и звуковой сигнал.

Будьте осторожны при обращении с газом! Ваша беспечность, невнимательность могут причинить бедствия Вам, Вашим близким и соседям. Только умелое обращение с газовыми приборами и знание правил пользования газом в быту поможет Вам избежать несчастных случаев.
УНП 300002084

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by