Умная школа – знак времени: августовская конференция педагогических работников Первомайского района прошла в Витебске

logo
Понедельник, 28.08.2023 14:20 | Рубрика: Общество
01882

Августовская конференция педагогических работников Первомайского района прошла на базе витебской средней школы № 12 имени Л. Н. Филипенко. «Умная школа» – статус, заслуженно полученный этим учебным заведением, свидетельствует о том, что система белорусского образования стоит на пороге удивительных открытий и новых достижений, которые способны кардинально изменить жизнь к лучшему. Меняются формы обучения, методы преподавания, появляются индивидуальные образовательные траектории – все это определяет и ход развития системы образования Первомайского района.

Интерактивные площадки, подготовленные к конференции, красноречиво рассказали об этом почетным гостям. Среди них были глава администрации Евгений Семёнычев и его заместитель Татьяна Лазуркина, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Автухова, начальник отдела по образованию горисполкома Светлана Дорощенко, ректор государственного учреждения дополнительного образования взрослых «Витебский областной институт развития образования» Ольга Лапатинская, проректор ВГУ имени П. М. Машерова Ирина Сёмкина, учитель математики витебской гимназии № 8, заслуженный работник образования, лауреат почетного звания «Человек Витебщины», кавалер ордена Франциска Скорины Михаил Волков, а также руководители общественных организаций, представители Витебской епархии Белорусской православной церкви, руководители и педагоги учреждений дошкольного и общего среднего образования Первомайского района.

Гости ознакомились с основными направлениями обучения, развития учащихся этого учреждения образования, побывали в обновленной столовой школы: участвуя в республиканском проекте по оптимизации школьного питания, здесь расширили количество посадочных мест на 100 человек, приобрели оборудование для пищеблока, новую светлую мебель, и даже оригинальная расстановка ее сделала помещение более просторным, уютным, где могут обедать более 280 учеников.

О готовности системы образования в целом говорили на конференции. Анализировали итоги деятельности за прошедший учебный год, определяли векторы дальнейшего развития на год предстоящий. Что происходит в системе образования района, с какими проблемами сталкивается сегодня и на что нацелена в будущем, – с информацией о качестве знаний, инновационных инициативах, творческом потенциале системы образования и задачах, которые стоят перед педагогами в новом учебном году, рассказала начальник отдела по образованию администрации Первомайского района Татьяна Кузьмич.

В районе сохраняется тенденция увеличения общего количества учащихся в учреждениях общего среднего образования. За парты в этом новом учебном году сядут без малого 22 тысячи школьников, из них 2325 – первоклассники. 1811 преподавателей осуществляли учебный процесс в учебном 2022/2023 году, 76 процентов имеют первую и высшую квалификационную категории. В новом учебном году в школы Первомайского района придут на свое первое рабочее место 126 молодых специалистов. Особое внимание, как подчеркнула Татьяна Кузьмич, прежде всего будет уделяться качеству обучения. Прошедший учебный год 10 процентов школьников окончили на 9 и 10, 49 процентов успевают на высоком и достаточном уровне. В десятку школ города по качеству знаний входят 8 учреждений Первомайского района.

Большое внимание уделили выступающие на конференции профессиональной ориентации школьников, а также духовному, нравственному, патриотическому воспитанию детей как в учреждениях дошкольного, так и общего среднего образования.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.