Территорию будущего студенческого сквера благоустроили в Октябрьском районе Витебска

logo
Суббота, 22.04.2023 12:56 | Рубрика: Общество
01381

На Московском проспекте перед многоквартирными домами 64 и 66 есть большая зеленая зона, которая нуждается в уборке. Сотрудники администрации Октябрьского района города Витебска вместе с главой Юрием Панфиловым, а также работники Комитета государственного контроля Витебской области, областного филиала Национального центра правовой информации Республики Беларусь, студенты ВГТУ вооружившись необходимым инвентарем, принялись за уборку.








– Настроение у всех участников бодрое, оптимистичное, боевое. Накануне в администрацию были звонки от организаций, предприятий, многие горожане очень хотели присоединиться к республиканскому субботнику. С удовольствием всех желающих пригласили, – рассказал Юрий Панфилов. – Мы рады всем, кто сегодня работает в сквере, приводит в порядок территорию на Московском проспекте. Необходимый инвентарь есть, большой фронт работ – хватит на всех.

Так и есть, участники субботника сгребали старую листву, вычищали дорожки, тротуары, расчищали плитку, в подготовленную землю засевали газонную траву.




Педагоги учреждений дошкольного и среднего образования покрасили крытую песочницу, турники, качели, работники ЖЭУ-9 помогали убрать мусор и листву, загрузить все в прицеп спецмашины.

Приводил в порядок зеленую зону депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Витебскому-Октябрьскому округу № 20 Алексей Егоров.

– Наше общество остается единым, монолитным. Как говорил философ Николай Бердяев, общинный дух никуда из славянского общества не уйдет. Это важная черта нашего народа, которая влияет на достижение многих поставленных целей в государстве. Сегодня молодежь, старшее поколение выходит на субботник, вносит свой вклад в благоустройства родного города, это очень значимо, – отметил Алексей Егоров.



Студенты-дизайнеры из Витебского государственного технологического университета активно работали в сквере. Девушки рассказали, что откликнулись на призыв выйти на субботник и сделать зеленую зону чище. В будущем это сквер станет самым любимым местом отдыха для студентов ВГУ, ВГТУ и ВГМУ. Здесь развернется несколько зон для активного отдыха и релакса. Студенты активно подошли к созданию проектов, самые интересные идеи будут учтены в главном проекте. По планам в студенческом сквере будет игровые комплексы, спортивная зона, скамейки. Все «фишки» пока не раскрывают. Ясно то, что молодежная локация станет новым инновационным пространством для молодежи, и не затеряется на проспекте в любое время суток.

Юрий Панфилов отметил, что в Октябрьском районе активно готовятся к летнему сезону, главная цель – сделать места отдыха в городе комфортными для всех. На самом популярном маршруте горожан – зоне отдыха в пойме реки Витьба летом появятся лежаки для загара, скамейки с навесами. На островке для детского отдыха тоже найдется место для новых сооружений. Ко Дню города исторические улицы пополнятся необычными арт-объектами.



© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.