Где пересечь границу после приостановления работы РПТО «Урбаны», рассказали в Витебской таможне

logo
Среда, 27.09.2023 09:14 | Рубрика: Общество
01734
Витебская таможня информирует, что с 19 сентября 2023 года по инициативе латвийской стороны приостановлено оформление лиц и транспортных средств в пункте пропуска «Силене».


В данной связи в республиканском пункте таможенного оформления (далее – РПТО) «Урбаны» до возобновления работы сопредельного пункта пропуска «Силене» также не будут совершаться таможенные операции, связанные с убытием с таможенной территории Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) в Республике Беларусь экспортных товаров и перемещением товаров и транспортных средств физических лиц.

Для вывоза экспортных товаров и пересечения границы физическими лицами необходимо выбирать альтернативные места убытия товаров с таможенной территории ЕАЭС в Республике Беларусь.

Обращаем внимание, что в отношении перевозок, по которым в качестве места доставки уже установлен РПТО «Урбаны» (код 11207206) в соответствии с Порядком совершения таможенных операций, связанных с получением разрешения таможенного органа на изменение места доставки товаров, утвержденным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 декабря 2017 г. № 170, перевозчик для изменения места доставки вправе обратиться с заявлением об изменении места доставки в любой таможенный орган, находящийся по пути его следования, который уполномочен на совершение таможенных операций и в регионе деятельности которого находятся товары и транспортное средство.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам Витебской таможни