Субботин: единство Беларуси и России дает нашим народам уверенность в завтрашнем дне

logo
Вторник, 02.04.2024 17:59 | Рубрика: Общество
0532

Общая история, этнические корни и культурные ценности дают народам Беларуси и России больше уверенности в завтрашнем дне, такое сплочение создает достойную жизнь для граждан братских стран. Об этом сказал председатель Витебского облисполкома Александр Субботин во время торжественного мероприятия, посвященного Дню единения Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Документ о Союзном строительстве выражает волю народов двух стран быть вместе в радости и в дни суровых испытаний, вместе охранять общий дом. Александр Субботин на торжественном мероприятии отметил историческую важность такого праздника. "Он знаменует стремление белорусов и россиян к дальнейшему совместному развитию, дружбе и сотрудничеству, - сказал глава области. - Сегодня многое делается для укрепления белорусско-российского партнерства. Витебская область - ближайший к России регион, у которого уже сложились прочные торговые и культурные связи. Сотрудничество осуществляется нами со всеми федеральными округами России, а это 80 регионов. Сохраняется положительная динамика по ежегодному наращиванию экспорта товаров и услуг. В 2023 году были организованы деловые визиты в Волгоград, Псковскую, Саратовскую, Смоленскую, Курскую, Липецкую области, Ставропольский край, Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург".

Руководство и творческие коллективы области принимали участие в многочисленных мероприятиях в российских регионах, например, выставках, ярмарках. С визитами в северном регионе Беларуси побывали гости из Российской Федерации, и взаимный обмен контактами в разных сферах продолжается. Область активно готовится к XI Форуму регионов Беларуси и России, который летом пройдет в Витебске, Полоцке и Новополоцке, и 13 субъектов хозяйствования региона уже подписали 78 коммерческих контрактов с российской стороной.

"На протяжении тысячелетия белорусов и русских связывает одна судьба, единые этнические корни, родство национальных характеров, культуры, духовной жизни. Суровую закалку испытаний на прочность белорусско-российское братство прошло на полях сражений Великой Отечественной войны, когда наши народы в составе единого многонационального государства вместе победили коричневую чуму. Судьба и история наших стран в наших руках. Мы все больше убеждаемся, что такое сплочение государственных материальных, социальных и культурных ресурсов создает нашим народам более достойную жизнь, дает больше уверенности в завтрашнем дне", - отметил председатель облисполкома и поздравил жителей Витебщины и российских гостей с праздником.

Приветственный адрес передал жителям северного региона Беларуси глава Пскова Борис Елкин. "Народы Беларуси и России роднит общая историческая память, богатое духовное и культурное наследие, искреннее стремление к развитию партнерства и добрососедских отношений. Благодаря совместным усилиям по укреплению связей между нашими городами с каждым годом расширяется взаимодействие во всех сферах жизнедеятельности, реализуются новые социально значимые проекты", - отметил он в своем поздравлении.

На сцене областной филармонии прошел концерт с участием белорусских артистов и их коллег из России. Зрители тепло принимали хореографические коллективы и исполнителей из Пскова, подаривших витебчанам частичку широкой и братской русской души.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.