Студенты Витебского государственного университета отправились в лыжный патриотический поход по машеровским местам, посвященный 106-летию со дня рождения Героя

logo
Вторник, 13.02.2024 20:29 | Рубрика: Общество
0897

13 февраля исполнилось 106 лет со дня рождения Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда, выдающегося государственного деятеля Петра Мироновича Машерова – человека, определявшего историю БССР на протяжении 16 лет. Участник Великой Отечественной войны, один из организаторов партизанского движения Беларуси он внес неоценимый вклад в увековечение подвига в борьбе с фашизмом: благодаря его инициативе были созданы мемориальные комплексы «Хатынь», «Курган Славы», «Брестская крепость-герой».

По традиции студенты Витебского государственного университета, который уже 25 лет гордо носит имя Героя, отправились в лыжный патриотический поход по машеровским местам: побывали на Сенненщине, где родился и рос первый секретарь ЦК Компартии БССР. На каждой стоянке учащиеся узнавали новую информацию о жизни Петра Машерова и его неоценимом вкладе в развитие нашей страны.


В Мошканской средней школе имени А. К. Горовца студентов ждала экскурсия по учреждению образования и музею Боевой и трудовой славы. Из агрогородка Мошканы машеровцы отправились в деревню Ширки, где до Великой Отечественной войны находился дом семьи Машеровых. Студенты облагородили территорию вокруг памятного знака на месте родительского дома, расчистили снег и подмели дорожки. 

Следующей остановкой стал Сенненский детский дом. Студенты ВГУ оказали волонтерскую помощь, очистили снег на детской и хоккейной площадках. Воспитанники учреждения подготовили для машеровцев концерт, а те ответили на многочисленные вопросы ребят, рассказали об учебе в университете. 


Следующий день студенты посвятили знакомству с достопримечательностями Сенно. Они побывали в физкультурно-спортивном клубе «Олимп», на базе биатлона, познакомились с музейной экспозицией «Зеркало памяти» районного историко-краеведческого музея, испили воды из криницы «Капличка», возложили венок на Аллее Героев.

Также во время похода состоялись соревнования по волейболу между машеровцами, учащимися Мошканской и Богушевской средних школ, Сенненского детского дома. 

Как признались участники похода, подобные мероприятия – не только прекрасное времяпрепровождение, но и возможность прикоснуться к своей истории, больше узнать о национальных героях, проникнуться духом единства и дружбы. 




© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Василиса ИВАНЮЩЕНКО, студентка ВГУ имени П. М. Машерова.