Студенты показали себя как настоящие спасатели: областной этап республиканского конкурса «Студенты. Безопасность. Будущее» прошел в Витебске

logo
Пятница, 17.03.2023 14:24 | Рубрика: Общество
01247


Меньше, чем за минуту одеть боевую одежду спасателей, пройти сквозь огонь и дым, потушить возгорание… Это могут не только профессионалы, но и участники областного этапа республиканского конкурса «Студенты. Безопасность. Будущее». Уже в 11-й раз конкурс состоялся среди студентов высших учебных заведений нашего региона.

На полигоне пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь» были инсценированы различные чрезвычайные ситуации. 
Студенты преодолели полосу препятствий, объятую огнем и дымом навесную переправу, вынесли на носилках «пострадавших» из задымленной зоны. При этом, помня правило огнеборцев: эвакуируя людей, нужно не только бережно относиться  к ним, но и соблюдать собственную безопасность. На скорость развернули пожарные рукава и из брандспойта умело направили струи воды на пламя, ликвидировав возгорание. Действовали слажено, как профессионалы. Ликвидировали последствия условного дорожно-транспортного происшествия, оказали «нуждающимся» первую медицинскую помощь.










Начальник областного управления МЧС Сергей Мелешкин отметил, что даже если судьба участников соревнований не будет связана с профессией спасателя, навыки и знания, полученные на конкурсе, помогут им избежать чрезвычайных ситуаций и оказать помощь тем, кто попадет в беду.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.