В Лепельском районе побывала межведомственная рабочая группа, которая посетила ряд объектов социальной сферы

logo
Пятница, 13.12.2019 14:54 | Рубрика: Общество
02571

Среди участников — заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич и ее заместитель Александр Румак, первый заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич. Высоких гостей сопровождали заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Христофоров.

Первым объектом, который посетили члены межведомственной рабочей группы, стало учреждение специального образования «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Лепельского района». В настоящее время его посещают 47 детей, из них шестеро — дошкольного возраста, двое деток самостоятельно не передвигаются. Тринадцать детей обучаются в двух специальных классах. Работники Центра оказывают неоценимую помощь родителям, дают им возможность общаться, делиться наболевшими проблемами, а главное — они не остаются один на один со своими трудностями, а преодолевая их вместе, помогают и своим деткам видеть жизнь во всей ее красоте и многообразии. Для маленьких посетителей Центра проводятся развивающие игры, веселые конкурсы, их обучают различным видам творчества.

Как отметил заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, работа центра организована на достаточно высоком уровне. Однако на сегодняшний день существует необходимость еще более тщательно работы с родителями новорожденных детей-инвалидов. Многие, находясь в сложной ситуации, не могут справиться со своими внутренними переживаниями и отказываются от детей в роддомах. Очень важна и своевременная работа психолога.

В этот же день участники межведомственной группы побывали и в Центре социально-трудовой, социально-бытовой и физической реабилитации инвалидов Лепельского района. В фойе центра гостей белорусской народной песней встретили участники фольклорной группы «Мятлица» районной организации ОО «Белорусское общество инвалидов по зрению». Здесь же была подготовлена выставка изделий посетителей центра. Оригинальные сувениры, картины, изготовленные их руками, впечатлили гостей. Они даже с удовольствием приобретали комплекты постельного белья, полотенца, сшитые людьми, которые, несмотря на физические недостатки, умеют с пользой проводить свое свободное время.

Пройдя по уютным кабинетам центра, члены рабочей группы убедились в том, что для его посетителей созданы прекрасные возможности для развития творческих способностей и содержательного проведения досуга. Люди с инвалидностью работают за компьютерами, занимаются в тренажерном зале, выращивают цветы и так далее.

Яркие впечатлений оставила и выставка в Лепельскоом районном Доме культуры, подготовленная территориальными центрами социального обслуживания населения Витебской области, домами для инвалидов. Экспонаты стали ярким подтверждением того, что все трудности возможно преодолеть благодаря оптимизму, ежедневному труду, упорству и любви к жизни.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ВОЗНЯК, районная газета «Лепельский край». Фото автора.