Витебские «Псы дорог» открыли новый мотосезон

logo
Понедельник, 17.04.2017 16:27 | Рубрика: Общество
02174

15 апреля в Витебске состоялось открытие мотосезона. Организаторами зрелищного и громкого события по традиции выступили сотрудники управления ГАИ УВД облисполкома и представители мотоклуба «Псы дорог».

Стартовали байкеры на Вороновском кольце. Во главе колонны выстроились два мотоцикла BMW из мотогруппы ДПС ГАИ УВД облисполкома. Всего в пробеге приняли участие несколько десятков владельцев двухколесных железных коней. Suzuki, Kawasaki, Yamaha и Honda…. На центральных улицах города, Ленина и Замковой, Московскому проспекту раздавался гул моторов и японских байков, и спортивных мотоциклов. Брутальные мотолюбители пролетели с ветерком, но не превышая дозволенную скорость.

— Соблюдение Правил дорожного движения и элементарной этики — наши главные принципы, — пояснил руководитель клуба Дмитрий Щемелев. — Это мероприятие, прежде всего, носит характер предупреждения для всех участников движения о том, что на дороги выезжают мотоциклисты. Организовано оно и для новичков в наших рядах, ведь, к сожалению, ДТП с участием мотолюбителей все еще происходят. Мы хотим напомнить всем: мотоцикл хоть и интересный, но опасный вид транспорта! Нужно понимать, что гоняют на кортах и спортивных трассах, а не на дорогах общего пользования.

По словам начальника управления ГАИ УВД облисполкома Владимира Назарко, Госавтоинспекция давно сотрудничает с «Псами дорог».

— Накануне мы провели с клубом совещание, определились с планом совместных мероприятий на год, в том числе и по предупреждению одиночных гонщиков-нарушителей. Наш мотоотряд в круглосуточном режиме отрабатывает не только Витебск, но и выезжает в районы, — отметил он.

Финишировала колонна на Замковой площади у кафе «Театральное». Здесь организаторы провели для горожан различные конкурсы с призами, каждый желающий смог поближе познакомиться с мототехникой, задать интересующие вопросы байкерам.

Кроме этого, мотолюбители приняли участие в профилактическом мероприятии ГАИ на территории СШ №46. Здесь в нетрадиционной форме было организовано обучение школьников Правилам дорожного движения с использованием автогородка. Дети на практике познавали основы безопасного поведения на дороге. Сотрудниками ГАИ были смоделированы различные ситуации, в том числе аварийные: на пешеходных переходах и перекрестках, с участием пешеходов и водителей на детских электромобилях. В роли регулировщика в автогородке выступил Владимир Назарко. Еще подростки смогли примерить форму сотрудника ДПС.

Не обошлось и без фигурного вождения велосипедов, а также сладких призов и традиционных подарков от ГАИ — фликеров.

По словам Владимира Николаевича, такие мероприятия будут проходить и в дальнейшем, в том числе в рамках шестого школьного дня.

В области зарегистрировано более 29 тысяч мотоциклов, из них более 8 — в Витебске.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Диана СИМОНОВИЧ. Фото n1.by