Первые троллейбусы с автономным ходом прибыли в Гродно

logo
Четверг, 12.01.2017 15:03 | Рубрика: Общество
02076
Об этом сообщил директор Гродненского троллейбусного управления Виктор Шарейко. Начались работы по техническому обслуживанию троллейбусов, а также подготовка их к выходу на линию. Работать новые машины начнут в конце января. Специально для них разработан маршрут, который соединит микрорайоны Девятовка и Вишневец.

Троллейбусы будут передвигаться как по дорогам, имеющим контактную сеть, так и по городским улицам, где она отсутствует. Штанги у троллейбуса опускаются и поднимаются в автоматическом режиме. Запас хода с полной загрузкой составляет около 15 километров. Протяженность маршрута около 23 километров, 10 из них оборудованы контактной сетью, за время движения по этому отрезку аккумуляторы троллейбуса будут заряжаться. Новый вид общественного транспорта, по словам специалистов, будет одним из самых комфортных: пассажиры оценят отсутствие шума, вибраций, плавность хода. Основное его преимущество перед традиционным троллейбусом — независимость от контактной сети.

Не секрет, что даже мелкое ДТП на пути электротранспорта может вызвать перебои в его работе, новый же бесконтактный троллейбус может без особых проблем объехать затор даже по другому маршруту.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БЕЛТА.