Сложно ли было сдавать ЦТ по белорусскому языку? Спросили у абитуриентов

logo
Среда, 14.06.2023 17:44 | Рубрика: Общество
02138

Сегодня, 14 июня, по всей Беларуси стартовало централизованное тестирование. Первым предметом стал белорусский язык.

Для сдачи ЦТ в Витебской области созданы четыре пункта: Витебский государственный технологический университет, Витебский государственный университет имени П. М. Машерова, Полоцкий государственный университет имени Евфросинии Полоцкой и Оршанский государственный механико-экономический колледж. Мы решили заглянуть в один из них и узнать, как там обстоят дела, какие эмоции испытывают абитуриенты и как будущие студенты справились с заданиями.

Выпускница Витебского государственного музыкального колледжа имени И. И. Соллертинского Елена Дрозд рассказала, что задания были легкими: – Даже было такое чувство, что пришла в школу и решала задания контрольной работы. Сложности возникли только с вопросами в Б части, где нужно было самостоятельно написать ответ, -- рассказала Елена. – С частью А, которая предполагала выбор правильного ответа, трудностей не возникло. Думаю, что баллов 60-70 получу. Теперь осталось сдать ЦТ по русскому языку, по результатам которого буду смотреть, с каким сертификатом буду поступать.

Следом за Еленой с ВГТУ вышел выпускник средней школы № 4 г. Чашники Никита Бертош. Он рассказал, что сдавал централизованое тестирование еще три года назад и по сравнению с сегодняшними заданиями оно стало намного легче. Подтверждение этому – время, за которое он справился. Если в прошлый раз ему потребовалось больше часа, то в этот раз на выполнение ушло 30 минут.

-- Стоит отметить, что в этом году изменилось строение заданий: в части А сократилось количество вопросов (было 30, а стало 18), а в Б части наоборот, их стало больше – теперь их 22, -- поделился Никита. -- В прошлый раз на ЦТ по белорусскому языку набрал 64 балла, а в этот надеюсь увидеть цифру выше 70.

Выпускница Витебского государственного музыкального колледжа имени И. И. Соллертинского Дарья Голубева на централизованное тестирование также шла с уверенность, ведь усердно к нему готовилась. Ручку и паспорт положила заранее в сумочку, чтобы уж точно не забыть. «Главное было – не взять другую сумку», -- с усмешкой рассказывает Дарья. Девушка отметила, что в аудитории было спокойно, перед выполнением заданий им напомнили правила поведения и подсказали, как правильно заполнять данные в бланке.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by