Самозанятые граждане могут заработать на уборке снега

logo
Четверг, 08.02.2024 18:25 | Рубрика: Общество
01443

С 1 февраля увеличен размер ставок единого налога, установленный в приложении 24 к Налоговому кодексу Республики Беларусь. Речь идет о едином налоге для индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (или самозанятых граждан, осуществляющих свою деятельность по заявительному принципу). 

Например, для Витебска ставка единого налога за оказание репетиторских услуг, услуг учителя-дефектолога с 1 февраля составляет 163 рубля, сообщили в пресс-центре областной налоговой инспекции.

Кроме того, с 1 января 2024 года для граждан расширена сфера применения единого налога:  в перечень видов деятельности, которые вправе осуществлять физлица с уплатой единого налога без оформления предпринимательства, включена уборка территории от снега и льда.

В областной инспекции напомнили о том, что прежде чем приступить к такой деятельности необходимо накануне подать письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика по установленной форме в налоговый орган, а также своевременно уплатить единый налог.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовил Сергей КОЧЕТОВ.