Республиканские Боткинские чтения прошли в Витебском медицинском университете

logo
Четверг, 21.12.2023 20:43 | Рубрика: Общество
0935

Впервые в Витебском государственном ордена Дружбы народов медицинском университете прошли Республиканские Боткинские чтения «Проблемные вопросы медицины и пастырской практики» с участием митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси

В конференции также приняли участие руководители учреждений здравоохранения Беларуси, представители епархии Белорусской православной церкви, преподаватели и студенты ВГМУ и Витебского государственного медицинского колледжа имени академика И. П. Антонова, представители общественных объединений и организаций, волонтеры.


Приветствуя в канун рождественских праздников участников и гостей встречи в стенах одного из ведущих медицинских вузов страны, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси поблагодарил руководство университета за возможность обсудить на этой площадке насущные вопросы, связанные с взаимодействием медицины и духовной составляющей в современном мире.

– Тема чтений охватывает особую область оказания помощи людям, где чрезвычайно значимо объединение усилий медицины и церкви, – отметил митрополит Вениамин. – Это вопросы оказания паллиативной помощи неизлечимо больным и ухода за ними, особенности пастырского служения в лечебных и медико-социальных учреждениях, а также проблемы биомедицинской этики и деонтологии. С самого начала своего пути церковь христова одним из важнейших предназначений своего служения видела в попечении о людях, страдающих различными недугами. Важно помнить, что и на враче лежит огромная ответственность не только за лечение телесных недугов, но и за то, чтобы через чуткий, внимательный подход к человеку проходило облегчение его душевных страданий, обретался внутренний мир и духовное осмысление проходящих им событий, болезней с сохранением и приумножением здоровых нравственных начал. Люди с надеждой приходят за помощью и к врачам, и к священникам, одинаково доверяют им свои проблемы, открывают свои сердца в надежде, что эта полнота поможет им понять и найти правильное лечение и для телесного недуга, и для душевного. Наши медики имеют огромный опыт работы с тяжело и неизлечимо больными людьми. В свою очередь, церковь несет особое попечение над людьми, переживающими тяжелый душевный недуг. Тут важно прочувствовать душу человека, помочь ему. Церковь всемерно поддерживает врачей непрестанными горячими молитвами, и это тоже очень важно. А самим врачам также следует внимательно относиться не только к профессиональной, но и духовной составляющей жизни, к своему внутреннему состоянию и духовному настроению.


Отмечалось, что в этом лучшим примером всегда были врачи, прославленные церковью в лике святых. К ним относятся апостол и евангелист Лука, святой великомученик исцелитель Пантелеимон, святые бессребреники Косма и Дамиан, врач-страстотерпец Евгений Боткин, имя которого и в названии чтений, освещая цели и задачи рожденной в Витебске традиции. Митрополит Вениамин выразил искреннюю убежденность, что работа в формате открытой диалоговой площадки поспособствует приобретению нового опыта, взаимному вдохновению, обмену идеями, стремлению консолидации усилий, выработке совместных планов, чтобы то доброе, что у нас имеется и известно на местах, было более широко представлено для обсуждения в регионы.

Предстоятель Белорусской православной церкви выразил уверенность, что дальнейшее двухстороннее сотрудничество между БПЦ и министерством здравоохранения, медиками и священнослужителями будет и дальше успешно развиваться.


Как подчеркнул епископ Евсевий, викарий Витебской епархии, важно то, что конференция избрала именно форму открытой диалоговой площадки, потому что нередко, умалчивая о проблемах, мы как будто самоустраняемся от них. И еще важно не только увидеть проблемное поле, но и определить задачи по преодолению.

Главный раввин религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Беларуси Григорий Абрамович пожелал мира и гармонии всем участникам встречи.


– Сказано у мудрецов: «Кто мудр, тот кто учится у каждого». И здесь мы учимся очень важным вещам: взаимодействию духовенства и работников, студентов медуниверситета. В молитвах мы нередко говорим о физическом и духовном здоровье. Говоря о названии встречи, проблемные вопросы важно и нужно задавать, потому что проблемы необходимо решать, а для того, чтобы получить ответы, необходимо задавать вопросы. Поэтому то, что происходит здесь, в Витебске, это важный шаг и еще одна ступень для понимания работы, даже можно сказать, сработничества духовенства и медицины, для поддержания физического и духовного здоровья человека, и о качестве жизни.


Иерей Роман Артемов, исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению БПЦ отметил, что эта площадка в некотором роде уникальная для нашей страны, и он выразил уверенность, что первые чтения будут и дальше продолжаться, что это станет традицией в обсуждении проблем и трудностей, с которыми мы сталкиваемся, что такие встречи будут действительно востребованы.

– Символично, что именно на территории вуза, который является сплавом образовательной и научной деятельности, на территории Витебска рождается такая традиция, как рождественские чтения, – подчеркнул ректор ВГМУ Алексей Чуканов. – Безусловно, это знаковое событие.


От имени коллектива ВГМУ Алексей Чуканов вручил митрополиту Вениамину в знак признательности благодарственное письмо за самоотверженные труды и соработничество между Белорусской православной церковью и Витебским государственным ордена Дружбы народов медицинским университетом, реализацию совместных духовно-просветительских программ во благо Отечества.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.