Большой светодиодный экран и лифты в здании: узнали, как изменится концертный зал «Витебск» после реконструкции

logo
Среда, 12.10.2022 16:29 | Рубрика: Общество
01051
До конца года планируется завершить реконструкцию и капитальный ремонт здания концертного зала «Витебск». Крупнейший объект городской инфраструктуры культуры и отдыха включен в Государственную инвестиционную программу. На работы, которые идут полным ходом, из республиканского бюджета выделено 9 миллионов рублей.



Освоение этих средств началось в августе. А накануне фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» 600 тысяч рублей из городского бюджета были использованы на капитальный ремонт центральной лестницы, ведущей от моста 1000-летия к концертному залу.

Как рассказал заведующий филиалом Центра культуры «Витебск» Владимир Воронецкий, до новогодних праздников предстоит выполнить большой объем работ. Это перекладка наружных инженерных сетей, модернизация электроосвещения, приведение в порядок ливневой канализации, замена 38 окон, витражей, входных групп, обустройство фасада здания и его тепловая реабилитация — около 6 тысяч квадратных метров, капремонт более 3 тысяч квадратных метров кровли.

Внешний облик здания сохранит свою прежнюю «светлость», поскольку на его облицовку используется керамогранит под белый мрамор. В гранит, поставляемый из Карелии, будут «одеты» крыльца, цоколь здания, подпорные стенки.


Мы прошли по стройке вместе с Владимиром Воронецким. Он пояснил, что произойдут и некоторые конструктивные перемены.
— Согласно проектной документации, изготовленной институтом «Витебскграждан­проект», мы занимаемся организацией безбарьерной среды в здании. Будут построены три лифта, которые позволят людям с ограниченными возможностями посещать все уровни здания. Это в том числе повлияет и на благоустройство фасада, например, со стороны служебного входа и кассы, — прокомментировал Владимир Воронецкий. — Время требует современной «презентации» концертного зала, и потому запланирована установка большого светодиодного экрана над центральным входом в здание. После реконструкции фасада начнется благоустройство прилегающей территории.

Один из участков — площадка перед концертным залом, которая будет расширена для проведения культурно-массовых мероприятий, в частности, за счет сноса существующих постаментов. Они появились еще в конце1980-х — начале 1990-х, когда здесь планировали установить монументальные скульптурные композиции. Не случилось. А вот «тумбы» на 30 лет остались в пейзаже этого места архитектурной дикостью. Изменения произойдут и на площадке с парковкой со стороны улицы Доватора.


Несмотря на проводимые работы, деятельность учреждения культуры не приостановлена. Здесь продолжают заниматься коллективы, проводятся мероприятия, поскольку не вся полезная площадь здания, а это 11 тысяч 482 квадратных метра, попала под реконструкцию.

Ремонт выполняли здесь и ранее по мере поступления бюджетных средств либо за счет собственно заработанных Центром культуры «Витебск».

— Самый большой в городе концертный зал — наш. Вмес­тимость его после реконструкции 2010 года с учетом мест для людей с ограниченными возможностями — 1050 зрителей. Несколько раньше выполнялись работы по ремонту круглого зала. Кстати, под ним есть большое неиспользуемое помещение, которое сейчас реконструируем для хранения сценического оборудования, будет оформлен отдельный вход. Это актуально для дворца, — дополнил свой рассказ Владимир Воронецкий.

Заказчиком реконструкции и капремонта концертного зала выступает УКС горисполкома, генподрядчик — стройтрест № 9.

Строители работают не покладая рук, чтобы к новогодним праздникам концертный зал «Витебск» в обновленном виде привычно принял гостей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.