Первое в области психосоматическое отделение открылось в Витебске

logo
Четверг, 21.12.2023 15:25 | Рубрика: Общество
03552

Открыто первое в Витебской области психосоматическое отделение Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии.

– Такие отделения появятся во всех областях, их открывают в рамках реализации Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы для охраны психического здоровья, – отметил начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Михаил Вишневецкий. – Отделение на 30 коек расположено на базе Витебской городской клинической больницы № 1, что позволит использовать ее клинический и диагностический потенциал, а соседство с диспансером областного клинического центра психиатрии и наркологии будет способствовать повышению доступности и качества оказания специализированной помощи пациентам.






Главный врач областного клинического центра психиатрии и наркологии Елена Мартынова рассказала, для каких пациентов предназначено новое отделение:
– Часто бывает, что люди страдают психическими расстройствами, которые проявляются не только душевной болью, но иногда маскируются под соматические симптомы – боль в сердце, желудке, тахикардия. Существует так называемая чикагская семерка психосоматозов – заболеваний, причиной которых являются стрессы, психотравмирующие ситуации – это язвенная болезнь желудка, ревматоидный артрит. Люди обращаются к врачам, проходят обследования, но безрезультатно, потому что причина психосоматическая. А у нас они смогут получить нужную им квалифицированную помощь. Отделение с палатами повышенной комфортности, кабинетом массажа, процедурной также примет пациентов с нарушениями адаптации, посттравматическими расстройствами (насилие в семье, сексуальное насилие), депрессивными, тревожными состояниями, фобическими синдромами, нарушениями психоорганических процессов с расстройствами памяти, внимания, когнитивных функций, в том числе после перенесенных тяжелых соматических заболеваний.



Елена Мартынова рассказала, что лечение будет осуществляться с применением современных психотерапевтических методик, инновационных коррекционных и реабилитационных техник. Самое главное – это когнитивная терапия, разъяснение пациенту сути и причины его болезни. При оказании специализированной помощи будут использованы знания и умения высококвалифицированных врачей-психиатров-наркологов, психологов, реабилитологов.

На оснащение отделения освоено 300 000 рублей бюджетных средств, использовано около 25 000 рублей собственных внебюджетных средств. Существенная финансовая помощь оказана Витебским обкомом Белорусского профсоюза работников здравоохранения.
Открытие отделения приурочено к 50-летнему юбилею основания стационара Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии – ведущего психиатрического учреждения области.

Заведующая психосоматическим отделением, врач психиатр-нарколог Светлана Марченко отметила:
– По данным всемирной организации здравоохранения до 40 процентов пациентов, обращающихся к врачам любой практики, составляют люди, страдающие психосоматическими расстройствами. Всемирная ассоциация психотерапевтов подчеркивает, что в ХХІ веке их количество вырастет до 50 процентов. Душевное неблагополучие провоцирует артериальную гипертензию, сахарный диабет второго типа, синдром раздраженного кишечника, нейродермит, полиартрит и даже ринит - спектр заболеваний от стресса очень широк. Для разрешения проблемы, которая спровоцировала развитие заболевания, нужна психотерапия. Поэтому не следует бояться обращаться в психотерапевтам, психиатрам. Полное излечение или стойкая длительная ремиссия возможны при комплексном лечении, что будет способствовать повышению качества жизни пациента.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.