"Проверяем документы, выявляем нарушителей, получаем поддержку государства": начальник отделения пограничного контроля «Витебск» Павел Мартиновский рассказал о работе и бонусах пограничников

logo
Четверг, 28.09.2023 08:10 | Рубрика: Общество
01679
Структурное подразделение войсковой части 2034 — отделение пограничного контроля «Витебск». Его главная задача — контроль за перемещением людей через границу в пункте пропуска «Аэропорт Витебск».

 

— Проверяем действительность документов для пересечения границы, выявляем нарушителей, — отмечает начальник отделения пограничного контроля «Витебск» Павел Мартиновский. — Наше подразделение существует с 1996 года, когда аэро­порт «Витебск» приобрел статус международного. Дислоцируемся в областном центре, выезд подразделений осуществляется по предварительной заявке администрации аэропорта.

Юноши, прошедшие срочную службу и имеющие среднее образование, могут попробовать прой­ти профессиональный психологи­ческий отбор, чтобы попасть на службу в отделение пограничного контроля «Витебск». Девушки тоже могут стать пограничниками.

— Для военнослужащих существует социальный пакет, это и 45 суток отпуска, и бесплатное медицинское обслуживание в военном госпитале в Поставах, и льготы при строительстве жилья, — рассказывает Павел Мартиновский. — Я и сам смог построить квартиру в Черемушках благодаря поддержке государства. К слову, на пенсию пограничники выходят в 48 лет, предоставляется льготное пенсионное обеспечение.

Вся жизнь Павла Мартиновского связана с погранвойсками. После окончания Института пограничной службы в Минске получил распределение для дальнейшего прохождения службы в Полоцкий пограничный отряд, где занимал различные должности. Служил на железнодорожной станции Полоцк, где оформлял грузовые составы, уходящие за рубеж, в отделении пограничного контроля «Григоровщина» контролировал автодорожный пункт пропуска, теперь в Витебском аэропорту следит за перемещением через воздушную границу.

С первых дней службы и по сей день с ним рядом его семья, жена Марина и сыновья Влад и Илья. Старшему 11 лет, младшему 4 года, сыновья хотят быть похожими на отца и стать пограничниками.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.