Председатель правления ОНТ Марат Марков встретился со студентами и преподавателями витебских вузов

logo
Четверг, 23.11.2023 16:10 | Рубрика: Общество
01548

Председатель правления ЗАО «Второй национальный телеканал» (телеканал «ОНТ»), телеведущий Марат Марков выступил в Витебском государственном ордена Дружбы народов университете
 на диалоговой площадке.

Рассказывая о нынешнем состоянии экономики Беларуси, он подчеркнул, что, несмотря на санкции со стороны стран, с которыми мы раньше плодотворно сотрудничали, Беларусь устойчиво развивается.


-- Мы успешно переориентировали экспорт продукции. Радуют хорошие результаты сотрудничества с Россией: в прошлом году у нас товарооборот был на сумму 50 миллиардов долларов – абсолютный рекорд. За полгода 2023-го этот показатель увеличили на 17 процентов, -- отметил Марат Марков.

Он акцентировал внимание присутствующих, что не стоит верить фейкам про то, что бизнес уходит из Беларуси. Количество коммерческих предприятий, которые регистрируются в стране, увеличивается, как и желающих иностранных компаний вернуться на наш рынок.

Гость диалоговой площадки, рассказывая о сегодняшнем дне белорусской экономики, напомнил, что в 2020 году в нашей стране была предпринята попытка революционного переворота. И именно экономика первой оказалась под прицелом. Ведь ухудшив положение дел в этой сфере, проще всего развалить государство. А направленные на организацию массовых беспорядков деньги (примерно 6 миллиардов долларов) в случае успешной смены власти с лихвой «отбили» бы, купив за бесценок жемчужины белорусской промышленности.

-- Минимальная рыночная стоимость «Нафтана» примерно те же 6 миллиардов долларов, «Беларуськалия» -- от 15 миллиардов, -- добавил Марат Марков.

Присутствующие активно задавали вопросы. 



© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото и видео Марины ДУБОВЕЦ.