Председатель облизбиркома подвел итоги регистрации кандидатов в депутаты на Витебщине

logo
Пятница, 02.02.2024 14:39 | Рубрика: Общество
02242

Пресс-конференция председателя областной избирательной комиссии Дмитрия Хомы прошла сегодня в медиацентре Витебской области.

По словам главы облизбиркома, по области зарегистрированы кандидатами в депутаты всех уровней 3002 человека, в том числе по 14 округам в Палату представителей – 33 кандидата. Отказано в регистрации 33 гражданам, из которых двое претендовали на места в парламенте. Если в предыдущие электоральные кампании основные причины отказов были связаны с качеством работы инициативных групп по сбору подписей, то нынче преимущественно речь идет о неправильном оформлении самими претендентами деклараций о доходах и имуществе, констатировал Дмитрий Хома.

– В этом аспекте члены областной комиссии едины: если человек желает стать депутатом, особенно когда речь идет о Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь, он должен хорошо изучить законодательство, тщательно готовится к кампании, чтобы соблюдать предъявляемые требования. Сетовать на то, что, мол, комиссия где-то не подсказала – это неправильная позиция, – отметил Дмитрий Хома.

Кроме того, 11 человек отозвали свои заявления о согласии баллотироваться кандидатами в депутаты.

Из общего числа сошедших на этом этапе электорального марафона два человека обжаловали отказ в регистрации в областную избирательную комиссию. На заседании 1 февраля облизбирком оставил в силе решения соответственно городской и окружной комиссий. Теперь у граждан есть право в трехдневный срок обратиться в Витебский областной суд.

Также в соответствии с законодательством и календарным графиком мероприятий ЦИК на Витебщине прошло формирование избиркомов всех уровней. Последними из них приступили к работе участковые комиссии, всего их 693. Сейчас они реализуют организационные мероприятия, в числе важнейших – уточнение списков избирателей. С 9 февраля каждый избиратель в помещении участковой комиссии будет иметь возможность проверить включен ли он в список, правильно ли в списке указаны сведения о нем. Избиратели получают бюллетени для голосования на основании списка, предъявляя члену участковой комиссии один из документов из перечня, утвержденного ЦИК.

Дмитрий Хома напомнил, что сохраняется возможность проголосовать досрочно, если по каким-либо причинам не получится прийти на участок 25 февраля. Досрочное голосование пройдет с 20 по 24 февраля. Участки для голосования будут работать в эти дни с 12.00 до 19.00 без перерыва на обед. В единый день голосования 25 февраля участки откроются традиционно в 8.00, отдать свой голос можно будет до 20.00.

Сейчас готовятся открытки-уведомления для избирателей с указанием адреса избирательного участка и временем его работы. Для молодых избирателей, которые будут голосовать впервые, ЦИК Беларуси приготовил подарочное издание Конституции Республики Беларусь, которое будет вручаться непосредственно на избирательных участках.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.