Праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню знаний, состоялось в Витебском государственном медицинском колледже имени академика И. П. Антонова

logo
Пятница, 01.09.2023 14:05 | Рубрика: Общество
01496

Первокурсники и учащиеся старших курсов, педагоги, приглашенные гости собрались на праздничной встрече в зале областной клинической больницы. 

Директор медколледжа Елена Орлова поздравила учащихся с началом нового учебного года: 

– Примите самые теплые поздравления с Днем знаний. 1 сентября – это наш общий праздник, волнительный и радостный для первокурсников, педагогов и родителей. Новый учебный год – это новые знания и исследования, новые друзья и сотрудничество, новая активная жизнь. 


Наш колледж в нынешнем учебном году открыл двери для 276 первокурсников. Впервые с 1991 года мы осуществили набор на специальность «Сестринское дело» вечерней формы получения образования и на специальность «Лечебное дело» на основе общего базового образования. 

Начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий отметил, что учащиеся, поступившие в знаменитый медицинский колледж, получат все необходимые знания и навыки, которые им пригодятся в работе. Практическому здравоохранению области очень нужны образованные, уверенные в себе, ответственные медицинские работники – медсестры, фельдшера, лаборанты, фармацевты. 


– Сегодня медработники среднего звена не менее важны в медицине, чем специалисты с высшим медицинским образованием, – подчеркнул Михаил Вишневецкий. – Порой именно они решают намного больше, владеют всеми необходимыми практическими навыками для успешного лечения пациентов. В медицинском колледже вы получите достойный багаж знаний, окунетесь в образовательный процесс и активную общественную жизнь. Педагоги-профессионалы помогут вам в достижении всех целей. Успехов на новом пути!
Главный врач Витебской областной клинической больницы Евгений Матусевич пожелал успехов учащимся медколледжа и пригласил после окончания учебы смело приходить на первое место работы – в областную больницу. 


Во время праздничного мероприятия было отмечено, что летняя вступительная кампания в медколледже прошла весьма успешно. По всем пяти специальностям был конкурс, порядка 1,4 человека на место. 93 человека поступили в медколледж по целевому направлению, 216 учащихся будут обучаться за счет бюджета, 60 – на платной основе. Проходной балл на специальность «Фармация» составил 9,6, общий конкурс среди поступающих – более 1,4 человека на место.









© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.