Детям не место на митингах, считают сотрудники прокуратуры Витебска

logo
Понедельник, 21.09.2020 09:49 | Рубрика: Общество
01956

Порядок организации и проведения массовых мероприятий регламентируется Законом Республики Беларусь «О массовых мероприятиях», положения которого направлены на создание условий для реализации конституционных прав и свобод граждан, а также обеспечение общественной безопасности и порядка при проведении этих мероприятий на улицах, площадях и в иных общественных местах.

В соответствии с нормами Закона проведение массового мероприятия возможно при наличии соответствующего разрешения местного исполнительного и распорядительного органа.

В нарушение указанных требований с 9 августа по настоящее время правоохранительными органами задержано 70 несовершеннолетних по фактам их незаконного участия в несанкционированных массовых мероприятиях (пикетах, протестах, беспорядках) большая часть из которых являются учащимися школ. В отношении 15 подростков составлены административные протоколы, наложены административные взыскания. Сотрудниками прокуратуры с ними проведены профилактические беседы, объявлены официальные предупреждения о недопустимости нарушений законодательства и совершения повторных правонарушений. Проведены выступления среди учащихся средних школ №45 и 31, политехнического лицея, технологического колледжа.

Как сообщила старший помощник прокурора города Ольга Королева, школьникам и студентам было разъяснено, что привлечение к административной ответственности в соответствии с требованиями Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» влечет организацию и проведение с правонарушителями индивидуально-профилактической работы со стороны инспекции по делам несовершеннолетних и учреждения образования. Негативная характеристика в свою очередь станет препятствием для поступления в престижные ВУЗы и при трудоустройстве.

Кроме того, согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь «О признании детей находящимися в социально опасном положении» критериями и показателями социально опасного положения несовершеннолетнего являются установленные факты в отношении родителей, в рамках административного либо уголовного процессов подтверждающие, что они не контролируют поведение ребенка и его местонахождение, вследствие чего ребенок привлечен к административной либо уголовной ответственности. А также в отношении родителей ребенка в возрасте до 14 лет неоднократно в течение года установлены факты привлечения к административной ответственности по статье 9.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Таким образом, если органами опеки и попечительства будет установлено, что несовершеннолетний принимал участие с несанкционированных митингах вследствие бесконтрольности со стороны взрослых, ребенок может быть признан находящимся в социально опасном положении. Органы прокуратуры призывают граждан не брать и не отпускать детей на митинги, поскольку на несанкционированных массовых мероприятиях невозможно обеспечить их безопасность, оградить детей от нарушения их прав и законных интересов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.