«Поезд Памяти-2023»: стали известны имена участников проекта от Витебской области

logo
Понедельник, 20.02.2023 08:23 | Рубрика: Общество
01785
В нынешнем году на областном этапе конкурса за право представлять Витебщину в «Поезде Памяти-2023» боролись 24 школьника. Все они проявили себя в учебе, общественной работе, спорте.

Это уникальный патриотический культурно-образовательный проект, посвященный подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. «Поезд Памяти» инициирован главами верхних палат двух парламентов — председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой и председателем Совета Федерации Федерального собрания России Валентиной Матвиенко.

В прошлом году «Поезд Памяти» взял старт в Бресте 22 июня, а завершил свой маршрут 3 июля в Минске, в День Независимости Республики Беларусь.
В числе тех, кто участвовал в проекте «Поезд Памяти-2022», был Даниил Толстов (гимназия № 9 Витебска имени А. П. Белобородова). Даниил убедился, что этот проект — прекрасная возможность найти новых друзей и поучиться стойкости, мужеству, патриотизму наших соотечественников, которым выпало защищать Родину в годы войны.

Состязания регионального этапа прошли в областном дворце детей и молодежи и показали, какая творческая и патриотичная молодежь Витебщины.
— Проект «Поезд Памяти» — это не только поездка по знаковым местам Беларуси и России, но и та работа, которую проводите вы по изучению истории Родины, — отметил, обращаясь к конкурсантам, председатель областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Юрий Деркач. — Мы обязаны знать, что за сегодняшней благополучной жизнью белорусов, за святынями независимой Беларуси стоит подвиг великой страны и ее великого народа.

Участники состязаний боролись за право обладать счастливым билетом на «Поезд Памяти» в 5 этапах. И надо сказать, что эти соревнования были интересны и познавательны для всех, кто собрался в тот день в актовом зале дворца молодежи. Например, насколько мы все, юные и взрослые, знаем советскую литературную и кинематографическую классику, посвященную Великой Отечественной войне, подвиг наших городов-героев, выдающиеся достижения Беларуси и России на современном этапе развития? Конкурсанты не только демонстрировали свои достижения, рассказывали об истории своей малой родины, но и отвечали на краеугольные вопросы: что такое патриотизм и что значит быть патриотом своей страны?

Жюри определило победителей. В соответствии с положением о республиканском конкурсе «Я патриот своей страны» наш регион в незабываемой поездке будут представлять 8 молодых людей: Александр Зуев (гимназия № 8 Витебска), Юлия Сайко (лицей ВГУ имени П. М. Машерова), Ирина Стоян (средняя школа № 33 Витебска имени И. Д. Черняховского), Виктория Матюк (средняя школа № 8 Орши), Богдан Ушал (средняя школа № 1 имени Героя Советского Союза П. А. Акуционка г. п. Шумилино), Анна Высоцкая (Германовичская средняя школа Шарковщинского района), Юлия Сомова (средняя школа имени М. В. Октябрьской г. п. Лиозно), Егор Василевский (средняя школа № 2 Новолукомля, Чашникский район).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото автора.