Медаль «Праведник народов мира» вручили в Витебске внуку женщины, спасшей в 1942-м еврейских детей

logo
Суббота, 28.01.2023 12:27 | Рубрика: Общество
01694
В Белорусском театре «Лялька» вручили диплом и медаль «Праведник народов мира» внуку Дарьи Красиковой, спасшей в 1942-м двух еврейских детей из Лиозно.





Дарья Красикова жила в деревне Дубровка недалеко от местечка, где жили сапожник Моше и домохозяйка Эльта Хотьяновы и их дети Александр, Тамара и Борис.

Старший сын Александр в 1941 году был призван в армию. Тамара в 1940-м окончила школу, уехала учиться в Витебск. Младшему Борису в начале войны было 13 лет, он жил с родителями.

Когда началась война, Хотьяновы попытались эвакуироваться на восток, но не смогли и вернулись в Лиозно. Их дом уже был разрушен, а местечко заняли немцы. Семья нашла приют в доме белорусской женщины, жившей на той же улице. Позже Тамара не смогла вспомнить ее имя.

Вскоре в местечке было организовано гетто. Жизнь евреев стала невыносимой, они трудились как рабы. 23 февраля 1942 года евреев собрали в амбаре, а 24-го повели к ямам на расстрел.

Накануне члены семьи Хотьяновых расстались и старались найти укрытие отдельно друг от друга. Тамара осталась с отцом, она не знала, что случилось с ее матерью и братом. Позже пути отца и дочери разошлись.

Девушка отправилась в сторону деревни Дубровка в надежде добраться до знакомой родителей — Дарьи Красиковой. Она приняла Тамару без всяких сомнений, несмотря на то, что это был очень большой риск для жизни. А ведь со спасительницей жили двое ее детей и двое племянников.

Тамара была очень напугана, плакала. Она рассказала Дарье о том, что произошло, и была уверена, что из семьи выжила одна. К ее удивлению, выяснилось, что за день до этого ее младший брат Борис также добрался до дома Дарьи. Брат и сестра оставались у спасительницы около суток, после чего она дала им теплую одежду, припасы в дорогу, показала, куда идти, и Тамара с Борисом отправились к линии фронта. Спустя две недели они встретили советских солдат. Тамара захотела остаться в армии, а Бориса решили отправить в тыл.

В следующий раз брат и сестра встретились спустя 7 лет. Старший брат Александр тоже выжил и вернулся с войны. А вот их родители, к сожалению, погибли. В 1962 году Тамара, Борис и Александр втроем ездили в Дубровку и встретились со спасительницей Дарьей Красиковой.

Дарья Красикова скончалась в 1986 году почти в 80-летнем возрасте. Никого из участников истории уже нет среди нас, но живущие сегодня их потомки сохраняют память о них.





Иван Красиков сказал журналистам, что полученные награды потомки смелой женщины решили передать в Лиозненский военно-исторический музей. И все смогут увидеть диплом и медаль, на которой выгравировано: «Спасающий одну душу спасает целый мир».


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.