Всебелорусское народное собрание даст возможность гражданам принять непосредственное участие в управлении страной. Депутат - о законопроекте о ВНС

logo
Среда, 26.10.2022 08:42 | Рубрика: Общество
0803
С принятием закона о ВНС от решений представителей гражданского общества в том числе будет зависеть социально-экономическое развитие, национальная безопасность, основные направления внешней и внутренней политики Беларуси. Такое мнение высказала депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Татьяна АВТУХОВА


Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Татьяна АВТУХОВА:
– На референдуме 27 февраля 2022 года народ Беларуси проголосовал за внесение изменений и дополнений в Конституцию нашей страны. В том числе и за то, чтобы Всебелорусское народное собрание, которое проводится с 1996 года, обрело статус конституционного органа. С этого момента началась работа по подготовке законопроекта о ВНС, и на обсуждение общества сегодня представлен детально проработанный документ. Аналогичного закона нет в других странах. Важно, что у каждого гражданина есть возможность принять участие в его обсуждении, внести свои предложения.

Всебелорусское народное собрание объединит различные слои населения и все ветви власти. В проекте закона прописано, что третью часть делегатов составят представители гражданского общества. От их решений в том числе будет зависеть социально-экономическое развитие нашей страны, ее национальная безопасность, основные направления внешней и внутренней политики, военная доктрина. Уверена, что делегаты воспользуются своим статусом, чтобы выносить на такой высокий уровень проблемы, касающиеся развития регионов, говорить о том, что волнует простых людей. Что это, если не демократия, хочется спросить у тех, кто в 2020 году обвинял наше государство в установлении диктатуры, отсутствии свободы слова, отстранении народа от управления страной. Пожалуйста, высказывайтесь, принимайте решения, будьте активными гражданами! Покажите страну, где такое большое количество представителей гражданского общества уполномочены принимать решения государственного уровня!

Да, сегодня не самые простые времена. И наша сила, как говорит Глава государства, в единстве. Нам нельзя расслабляться: каждый на своем рабочем месте должен выполнять свои функциональные обязанности с утроенной ответственностью. Только единство и сплочение помогут Беларуси выстоять в непростых условиях экономического и внешнеполитического давления. 

Как проходило обсуждение законопроектов о "О Всебелорусском народном собрании" и "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь" в трудовых коллективах Витебска, а также мнения и комментарии экспертов читайте ЗДЕСЬ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Записала Наталья ЧЕРНИЧЕНКО.