Экологический проект. На предприятии «Витебскоблводоканал» экспериментируют с осадками сточных вод

logo
Пятница, 21.10.2022 13:51 | Рубрика: Общество
01324
Витебские коммунальщики успешно осваивают современные технологии в сфере ЖКХ. В этом убедились участники выездного заседания коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси, которое прошло в областном центре. Неподдельный интерес участников коллегии вызвала работа унитарного предприятия «Витебскоблводоканал» в части извлечения пользы из осадков сточных вод.




На очистных сооружениях республики образуется около 180-198 тысяч тонн осадков. Эта землянистая масса хранится на специальных иловых площадках, извлеченных из хозяйственного оборота. На очистных сооружениях города Витебска, к примеру, ежегодно образуется около 30 тысяч тонн осадков сточных вод. Под иловые площадки для их хранения отчуждено более 56 гектаров земель Витебского района. Суммарный проектный объем иловых карт составляет 1,2 миллиона кубометров, фактическое заполнение составляет 1,17 миллиона кубометров, или 98 процентов от мощности. Поэтому предприятие пошло по пути компостирования осадков сточных вод. Для этих целей построена специальная площадка в 2,86 гектара с асфальтобетонным покрытием, где при сушке осадка и смешивании его со вспомогательными материалами получают компост и почвенные смеси. Они могут быть использованы в озеленении, растениеводстве, лесовосстановлении, рекультивации нарушенных земель и полигонов твердых коммунальных отходов, засыпке оврагов и карьеров.


В настоящее время проект рассматривают больше как экологический, а не коммерческий. Однако совместно с Витебским зональным институтом сельского хозяйства НАН Беларуси предприятие рассматривает возможность использования производимого им компоста в качестве удобрения.
Первые испытания прошли успешно: в испытываемых образцах выращенных сельхозкультур превышений вредных элементов не выявлено. Эксперимент продолжат.


Мобильный ворошитель компоста за работой.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.