Первое уголовное дело по факту нарушения законодательства о ценообразовании в части завышения уровня цен возбуждено в Витебской области

logo
Среда, 12.10.2022 20:53 | Рубрика: Общество
02093
Производство начато в отношении должностного лица торгового объекта, где завышали предельную торговую надбавку.  Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета госконтроля по Витебской области Вадим Волович.


Только специалистами органов КГК с привлечением общественных инспекторов этого ведомства с начала масштабных мониторингов по проверке цен в магазинах по состоянию на 12 октября проверено более 200 торговых объектов. Выявлено 11 фактов завышения уровня цен в Витебске, Новополоцке, Орше, Полоцком и Толочинском районах.

Напомним, мораторий на повышение цен введен в Беларуси с 6 октября на основании Директивы № 10 «О недопустимости роста цен». Установлено требование зафиксировать цены на уровне не выше применяемых на 5 октября.
Цель директивы — незамедлительное и жесткое реагирование на сложившуюся на потребительском рынке ситуацию. Для защиты интересов граждан и организаций Беларуси, недопущения дальнейшего роста цен, установления эффективной системы ценового контроля и обеспеченности внутреннего потребительского рынка товарами директива вводит запрет на повышение цен и обязательства по безусловному насыщению внутреннего рынка товарами и услугами.

Документом также предусмотрена ответственность за ненадлежащее выполнение установленных в директиве требований.

Мораторий на повышение цен призван снять точки напряжения и недовольства людей, поскольку рост цен и инфляция находятся на втором месте среди вопросов, которые беспокоят население.

Главная цель Директивы № 10 — выработка системы контроля за ценообразованием. Директива позволит персонализировать ответственность за рост цен со стороны министров, в ведении которых производство товаров, глав областей, курирующих функционирование торговых объектов.

Во избежание дефицита товаров по отдельным группам правом принятия решений об обоснованном повышении цен наделены председатели областных исполнительных комитетов, Минского горисполкома совместно с Министерством антимонопольного регулирования и торговли, профильными министерствами.

Предложения о мерах по регулированию цен готовит рабочая группа во главе с председателем Совета Республики Натальей Кочановой. Группа ведет мониторинг цен и готовит свои предложения правительству. Перед ним поставлена задача до 20 октября на основе предложений рабочей группы утвердить и ввести в действие систему регулирования цен, обеспечить эффективный контроль за ценовой дисциплиной.

Межведомственная рабочая группа из числа работников Комитета госконтроля, финансовой милиции, прокуратуры, отделов борьбы с экономическими преступлениями, областного исполнительного комитета, профсоюзов ведет масштабные мониторинги во всем регионе.


Юрий Деркач провел мониторинг цен в одном из магазинов сети «Ника». Фото Светланы Яковлевой.
— Надо признать, цены за последние месяцы взлетели, — отметил член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь председатель областного объединения профсоюзов Юрий Деркач. — А вот насколько обоснованным был этот взлет, предстоит разобраться рабочей группе. Также необходимо определить, какой комплекс мер позволит не допускать подобных ситуаций впредь.

Представим торговый объект любой формы собственности. На определенной территории он выполняет функцию обеспечения товарами и продуктами, получил лицензию и не может работать, как заблагорассудится. Никто не отменял закон, согласно которому к той стоимости, по которой розничный продавец приобрел товар, он вправе сделать надбавку не более установленной нормативными документами. Всегда ли соблюдается это требование? Даже если продавец приобрел товар за валюту, он должен своими ресурсами нести ответственность за потенциальные риски с курсовой разницей по ранее приобретенному товару. Все помнят, как в начале этого года вслед за взлетом курсов валют взлетели цены. Но они не опустились вместе со стабилизацией ситуации на валютном рынке, напротив, продолжали расти.

Выходит, свои риски продавцы восполняли за счет населения, к людям просто залезли в карман, и это необходимо остановить. Мониторинг призван зафиксировать цены, а задача Комитета государственного контроля и правоохранительных органов — проанализировать, где взят товар, как произошло повышение цен, были ли для этого основания. Если нет — нарушитель будет привлечен к ответственности, вплоть до уголовной.
Куда сообщить информацию о фактах завышения цен в Витебске? Рассказываем здесь.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото live24.ru. Снимок иллюстративный.