Белорусские паспорта получила семья латвийского мальчика, взявшего интервью у Александра Лукашенко

logo
Понедельник, 29.08.2022 12:52 | Рубрика: Общество
01067

Талантливый юный журналист латвийской Academy Kids TV Илья Кароза, посещая в июле «Славянский базар в Витебске», тогда не мог представить, как кардинально изменится жизнь его семьи.

После интервью, которое он взял у Александра Лукашенко, на родине почему-то предвзято оценили поступок парня. Его близкие приняли решение оставить страну, в которой из-за постоянного давления госслужб и обвинений в измене больше невозможно жить спокойно. Теперь новый дом для Ильи, его младших сестрички, братика, мамы и бабушки – в Витебске. А благодаря вниманию к их непростой ситуации со стороны Президента вопрос получения гражданства был решен положительно и в кратчайшие сроки.

Торжественная церемония принятия гражданства Республики Беларусь семьи Кароза прошла в УВД Витебского облисполкома. На мероприятии присутствовали заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов, начальник главного управления по идеологической работе и делам молодежи Марина Новицкая, начальник главного управления по образованию Дмитрий Хома, первый заместитель начальника УВД Алексей Шахович, гендиректор Витебского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики «Витебскэнерго» Андрей Панченко.

Обращаясь к членам семьи, Вячеслав Дурнов отметил, что Беларусь всегда была и остается социально направленной и миролюбивой страной, готовой стать на защиту простых людей:

– Прошлое нашей страны вселило в белорусов чувство долга и ответственности, желание жить спокойно в своих домах. Уверен, что вы почувствовали себя в безопасности на нашей земле. Новая страница в семейной биографии откроет для вас новые возможности. Статус гражданина Республики Беларусь станет важным базисом для осуществления своих желаний и чаяний, продолжения благополучной жизни.

Из рук Вячеслава Викторовича современные биометрические паспорта и ID-карту получили Наталья Кароза, ее дети Илья, София и Даниэль. Кроме главных документов и цветов матери и ребятам были вручены ценные подарки, книги, сладости от Витебского облисполкома, Управления внутренних дел, «Витебскэнерго».

Полноправные граждане Беларуси выразили благодарность представителям власти, руководству учреждений и предприятий, которые оказали весомую поддержку при переезде, вопросах трудоустройства и предоставления жилья, определения в учреждения образования.

– Хочу сказать большое спасибо всем белорусам, которые за нас переживали, Президенту за его большое отцовское сердце, – сказала теплые слова Наталья Кароза.

Главный герой мероприятия Илья выступил с искренней речью:

– У каждого человека бывают судьбоносные повороты в жизни. В нужное время, в нужном месте, с важными людьми. Я благодарю Бога, что встретился с успешным человеком – Александром Григорьевичем Лукашенко. Мне хотелось показать всему миру, что Беларусь всегда подаст руку помощи, никогда не склонит голову перед бедой. Я горжусь, что стал гражданином вашей страны.

Семья Кароза чуть больше месяца живет в областном центре. Мама Наталья трудится поваром в «Витебскэнерго», София готовится идти 1 сентября в гимназию № 3 имени А.С. Пушкина, младший Даниэль посещает детский сад. Илья же в интервью журналистам признался, что хочет связать свою жизнь с военным делом. Здорово, что мечты амбициозного парня скоро исполнятся! Совсем скоро он пойдет в 10-й класс Витебского кадетского училища.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.