ФСЗН напоминает об уплате взносов ИП, адвокатами, нотариусами за 2021 год

logo
Суббота, 26.02.2022 08:44 | Рубрика: Общество
0764
Не позднее 1 марта 2022 года индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами должны быть уплачены обязательные страховые взносы за 2021 год. При постановке на учет в 2021 году взносы уплачиваются со дня постановки на учет в качестве плательщиков в органах Фонда.

Минимальная сумма взносов, подлежащая к уплате за 2021 год при осуществлении соответствующей деятельности полный год, составляет 1705,30 белорусских рублей.

Обязательные страховые взносы не уплачиваются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами за периоды неосуществления в отчетном году предпринимательской, нотариальной, адвокатской деятельности с указанием таких периодов в документах индивидуального персонифицированного учета.

Документы персонифицированного учета по форме ПУ-3 за 2021 год необходимо представить не позднее 31 марта 2022 года.

Порядок исчисления причитающихся к уплате взносов устанавливает обязательную уплату взносов за период осуществления деятельности в отчетном году. Расчет производится из дохода, самостоятельно определяемого за указанный период. При этом минимальная сумма взносов к уплате за периоды осуществления деятельности в истекшем году не должна быть менее суммы, исчисленной из суммы размеров минимальной заработной платы за эти периоды, установленной в соответствии с законодательством. То есть, если деятельность осуществлялась неполный год, то минимальная сумма взносов рассчитывается из минимальной заработной платы пропорционально периодам осуществления деятельности.

ПУТЕВОДИТЕЛЬ для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов о порядке и сроках уплаты обязательных страховых взносов, представлении документов персонифицированного учета здесь

Справочно: размер МЗП в 2021 году:
  • 400,00 рублей (январь-август)
  • 417,86 рублей (сентябрь)
  • 418,14 рубля (октябрь-декабрь)

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Железнодорожный районный отдел г. Витебска Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения.