В 2020 году в Витебске планируется ввести в эксплуатацию 150 тысяч квадратных метров жилья

logo
Понедельник, 27.01.2020 11:03 | Рубрика: Общество
04835

Вопросы выполнения программы жилищного строительства в 2019 году и задания на этот год были рассмотрены на заседании Витебского горисполкома.

В 2019 году в Витебске было введено в эксплуатацию 144600 квадратных метров жилья, что составило 103,7 процента к уровню 2018 года. Построено 17 многоквартирных жилых домов общей площадью 116400 квадратных метров и 28200 квадратных метров индивидуальных жилых домов. Новые дома появились в границах улицы Труда и Доватора, в квартале жилой застройки по Московскому проспекту и до пересечения с улицей Короткевича, а также по улице Медицинская.

Свои жилищные условия смогли улучшить более 800 семей.

Для нуждающихся в улучшении жилищных условий введено в эксплуатацию порядка 52 тысяч квадратных метров жилья с использованием государственной поддержки.

В 2019 году введены в эксплуатацию объекты сверхнормативного строительства по проспекту Черняховского и на улице Короткевича.

В этом году для города доведено задание по строительству и вводу в эксплуатацию жилых домов общей площадью 150 тысяч квадратных метров, в том числе индивидуальных жилых домов общей площадью 29 тысяч квадратных метров.

Основное строительство индивидуальных жилых домов будет осуществляться в микрорайонах «Тулово», «Бителево» и «Орехово», а также в существующих районах индивидуальной жилой застройки путем реконструкции и строительства новых домов.

Анализируя выступления докладчиков по этому вопросу, Виктор Николайкин подчеркнул, что работу всех строительных служб и ведомств, администраций районов города нужно организовать так, чтобы не допустить социальной напряженности в новых микрорайонах, например «Бителево», где многие горожане построили дома, но не могут заселиться из-за отсутствия необходимых коммуникаций минимума инфраструктуры.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА