Средняя зарплата бюджетников в Беларуси в 2020 году вырастет до 921 рубля

logo
Среда, 06.11.2019 08:24 | Рубрика: Общество
02704

Средняя зарплата бюджетников в Беларуси в 2020 году вырастет до 921 рубля. Об этом  заявил министр финансов Максим Ермолович на встрече парламентариев с премьер-министром Сергеем Румасом и членами правительства. Такую информацию размещает БЕЛТА.

Средняя зарплата бюджетников в Беларуси в номинальном выражении увеличится с 843 до 921 рубля. "В среднем на каждого работника бюджетной сферы добавим 78 рублей в месяц", - проинформировал Максим Ермолович.

Для обеспечения приемлемого уровня заработной платы в бюджетном секторе в 2020 году потребуется около 15 миллиардов рублей. "Дополнительно по сравнению с текущим годом необходимо изыскать 1,8 миллиарда рублей на повышение зарплаты", - добавил он. В первую очередь средства будут направлены на повышение зарплат низкооплачиваемым категориям населения. Опережающе планируется увеличить зарплаты педагогов и врачей.

"Целевой показатель по зарплате в бюджетном секторе на уровне 80% к средней зарплате по стране будет выполнен", - подчеркнул Максим Ермолович.

Кроме того, в бюджете предусмотрены средства на поддержание уровня трудовых пенсий не ниже 40% от зарплат по экономике. Для этого почти на треть будут увеличены субвенции в ФСЗН. Всего на эти цели планируется направить 2 миллиарда рублей, из них почти миллиард - на обеспечение сблансированности бюджета фонда для выплаты трудовых пенсий.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by