Жители двух витебских социальных домов по-варварски относятся к подарку от государства

logo
Четверг, 12.09.2019 09:54 | Рубрика: Общество
05531

В декабре прошлого года в торжественной обстановке ключи от 120 квартир в доме № 92 по улице Ленинградской получили люди, для которых в канун новогодних праздников настоящим подарком судьбы стало бесплатное социальное жилье.

Как к «подарку судьбы» отнеслись некоторые из новоселов, предложили посмотреть работники жилищно-коммунального хозяйства, по просьбе которых мы и приехали по названному адресу. Картина, скажем прямо, удручающая. Если с порядком во втором подъезде (там в основном живут люди с инвалидностью) проблем нет, то в первом и треть­ем — они сплошь и рядом.

Исследуем этаж за этажом. Самое грязное место — площадки возле мусоропроводов. Возле одного из них — горько и смешно — на полу лежал гнилой вилок капусты, как будто рука человека не дотянулась до мусоропровода; еще выше на площадке — свалка старой мебели! Стены исписаны, розетки выдернуты с «корнем», на лестничных пролетах — пакетики от кириешек, орешков и прочей бакалеи. Начальник ЖЭУ-5 Алена Яблокова с горечью рассказала, что как раз накануне в третьем подъезде кто-то измазал стены фекалиями. Возмущенные соседи вызвали санстанцию. Работник комплексной уборки скрепя сердце (человека можно понять) стены вымыл...

Во дворе нет ни одной нормальной урны — все помяты, как будто их планомерно били каким-то тяжелым предметом; оборудование на детской площадке поломано; стекла в подвальных окнах выбиты, и сейчас они просто забиты, чтобы в технические подвальные помещения никто не проникал. 

— Этот дом, когда сдавался, выглядел как конфетка. А какой он сейчас! Есть люди, которые за свой счет жилье строят, смотрят за ним, соблюдают чистоту и порядок. А здесь получили бесплатное жилье и беспорядок развели в подъездах,— вздыхает главный инженер ЖРЭТа города Витебска Наталья Бакштай. — Надо быть вандалами, чтобы довести до такого состояния подъезды и двор.

Завидев нашу делегацию, сразу же стали стекаться соседи, для которых такая жизнь в новом доме становится невыносимой.

Светлана Емельянова проживает в злосчастном третьем подъезде. Ее ребенку два с половиной года, у него тяжелое заболевание.

— Я помню тот праздничный день, 19 декабря 2018 года. В торжественной обстановке ключи нам вручал председатель горисполкома, я ответное слово от жителей держала! Мы храним газету «Витьбичи» с фотографией, — рассказывает Светлана. — А сегодня у меня в смартфоне целая галерея снимков и видео, на которых я фиксирую то, что творят некоторые соседи. Я, например, очень благодарна государству за предоставленное бесплатное жилье и вообще за мощную поддержку. И я не сторонник того, чтобы отсюда кого-то выселяли — наверное, они тоже заслужили это бесплатное жилье своей трудной судьбой. Но если те, кто расписывает подъезд фекалиями, не ценят протянутой руки помощи от государства, то за такие оскорбительные действия их нужно наказывать.

С ней согласна и Кристина Зражевская из первого подъезда, у нее двое детей, один из них инвалид.

— Да мы и сами уже обращались и в ЖЭУ, и в инспекцию по делам несовершеннолетних Железнодорожного района, и в милицию. Сюда стекаются малолетки из соседних домов, — наперебой рассказывают жильцы. — Примерно месяц назад приезжал участковый, проводил профилактическую беседу. Мы просили тогда, чтобы сотрудники патрульно-постовой службы приезжали к нам почаще. Какой-то контроль должен быть, это же невозможно видеть, когда малолетние дети сидят на скамейке во дворе и курят, пьют, а потом ломают горки, разбивают стекла в подвалах.

Немало претензий высказывали жильцы социального дома непосредственно работникам ЖЭУ, считая, что это прежде всего они обязаны реагировать на жалобы людей, принимать какие-то действенные меры.

— Есть Жилищный кодекс, есть правила пользования жилыми помещениями. И обязанности есть как у эксплуатирующих организаций, так и у жильцов, — парировала начальник ЖЭУ-5. — Мы не можем обеспечить постоянное дежурство у этого дома. К тому же, когда люди только въехали, то большинство написало заявления, что подъезд будут убирать сами.

— Да, было такое дело, — признается одна из жильцов. — Но ведь мы не знали, какие у нас окажутся соседи. А сейчас как потребители жилищно-коммунальных услуг хотим получить ответ на все наши просьбы.

Слава у этого дома уже такая, что даже дворника было найти трудно, признается Наталья Бакштай. Обидно, что антисанитарию разводят отдельные жильцы, а вина ложится на работников жилищно-коммунального хозяйст­ва. И все-таки работники ЖЭУ, думается, умаляют свои возможности в борьбе с беспорядками.

— Алена Николаевна, скажите, а какие меры вы все-таки принимаете? — спросила я у начальника ЖЭУ-5.

— Периодически заявления от граждан мы передаем в милицию, приходят акты, с ними мастер отправляется по адресам, опрашивает соседей, и если подтверждается факт нарушений, то составляется протокол и передается в суд.

— Вы уже передавали такие материалы в судебные инстанции?

— Да. В этом году составлено шесть протоколов, из них четыре — повторных. Штрафы составили от одной до пяти базовых величин.

Выяснилось еще одно немаловажное обстоятельство, о котором также рассказала Алена Яблокова.

— Когда я выдавала ключи от квартир, всех предупреждала, что пять лет жильем они будут пользоваться как социальным, а по истечении этого времени его статус меняется на коммерче­ское. Если при этом у жильцов будет задолженность по оплате за коммунальные услуги, зафиксированные админист­ративные нарушения, в таком случае договор не продлят, и жилья можно лишиться. А должники у нас имеются, есть даже квартира, жильцы которой не оплачивают услуги ЖКХ с самого первого дня заселения...

У дома № 92 по улице Ленинград­ской есть «близнец» с такими же проб­лемами — дом № 20 по улице Актеров Еременко, в котором горожане также получили социальное жилье. С главным инженером ЖРЭТа Натальей Бакштай и начальником ЖЭУ-22 Ольгой Мочкиной мы обходим и его этажи. И здесь жители ломают, разбивают…

— Дворник жалуется постоянно, что жильцы выбрасывают на лестничные площадки мусор тюками, мешками, остав­ляют его прямо у мусоропровода, — рассказывает Ольга Олеговна. — А некоторые пакеты мусора выбрасывают из окон и с балконов, на козырек подъезда летят окурки, пластиковые бутылки из-под пива, пузырьки из-под боярышника... Есть жильцы, которые первое время «гоняли» таких бессовестных соседей, а потом устали.

— Вы пытались найти тех, кто не соблюдает правила проживания в многоквартирных домах, и наказать их?

— А знаете, как это трудно, что называется, поймать за руку! Были установлены видеокамеры у подъездов, а потом в лифтах, но техника простояла недели две, и ее разломали. А не пойман — как спросить...

На стояке одного из мусоропроводов — переписка жителей: одни пишут фломастером, призывая к порядку и используя при этом ненормативную лексику, другие отвечают «в карандаше», на том же языке. По-видимому, и здесь к социальному жилью многие относятся по принципу: бесплатное — значит, ничье... На самом деле «ничье» — это государственное, и относиться к такому жилью необходимо бережно, как неукоснительно соблюдать и правила проживания в многоквартирных домах.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА и жильцов дома № 92 по улице Ленинградской.