Первый в Беларуси региональный инфоцентр по вопросам обращения с органическими загрязнителями и опасными химвеществами будет создан в Копыси

logo
Пятница, 06.04.2018 12:44 | Рубрика: Общество
04492

Первый в Беларуси региональный информационный центр по вопросам обращения со стойкими органическими загрязнителями и опасными химическими веществами появится в Копыси Оршанского района. Сообщение об этом размещено на сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды (minpriroda.gov.by).

Информационный центр будет создан на базе ГУО «Копысский детский сад – средняя школа Оршанского района» и учреждения по охране природы «Экологическая сфера» в рамках реализации проекта Программы малых грантов Глобального экологического фонда при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Программы развития ООН в Республике Беларусь.

На базе центра пройдут обучение волонтерские группы, набранные из местных жителей, в основном молодежи, для выявления несанкционированных свалок и складов с устаревшими пестицидами и химикатами, а также тарой, использовавшейся для их хранения. Реализация проекта позволит выполнить окончательную инвентаризацию мест скопления опасных химических веществ и принять оперативные меры для их ликвидации и будет способствовать созданию системы обращения со стойкими органическими загрязнителями и опасными химическими веществами.

Учащиеся Копысской средней школы сами предложили название для информационного центра и под руководством профессиональных дизайнеров и графиков разработали его логотип. Центр получил название «Зеленый свет».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовил Виталий СЕНЬКОВ.