Соришь в городе? Начинай хрюкать

logo
Пятница, 28.07.2017 19:20 | Рубрика: Общество
01740
Журналист «Витьбичей» решила проверить, как люди реагируют на тех, кто мусорит в общественных местах.
«Какой чистый и красивый у вас город!». Эту фразу часто можно услышать от гостей Витебска, которые влюбляются в него с первых часов пребывания. В этом есть заслуга и коммунальных служб, и порядочных горожан, которые поддерживают здесь чистоту. Тем не менее иногда приходится наблюдать печальную картину, когда недобросовестные граждане, ни капли не смущаясь, выбрасывают обертки от конфет, чипсов, мороженого прямо себе под ноги. А недавно я шла по двору возле одного из домовпо проспекту Строителей, и чуть ли не на голову мне из окна упал пакетс мусором. Это ж каким надо быть ленивым и бессовестным, чтобы такое делать! Вспомнилась фраза на одном из биг-бордов: «Бросая мусор на улице, не забывайте хрюкнуть!». 

Чтобы выяснить, насколько витебчане неравнодушны к проблеме таких вот «свинюшек», корреспондент «Витьбичей» решила провести небольшой эксперимент. «Вооружаюсь» конфетами и другими упакованными сладостями. Первая отправная точка — остановка транспорта возле ратуши. На ней собралось человек десять. Поудобнее устраиваюсь на лавочке, начинаю демонстративно разворачивать «вкусняшки», а бумажки бросаю прямо себе под ноги (опережая ваше негодование, скажу сразу, что после эксперимента каждую из них я подняла и выбросила в урну). Наблюдаю за реакцией окружающих. Первая обертка, оказавшись на земле, осталась незамеченной. Принимаюсь за вторую конфету, бумажка вновь летит под ноги. 



 — Это что ж ты делаешь? — возмутилась пожилая женщина, сидящая рядом. — Неужели до урны тяжело донести? Дома тоже так гадишь, бессовестная? 
Я прервала женщину и рассказала, что это эксперимент. 
— А я такое, к сожалению, нередко наблюдаю, — продолжила собеседница. — На лавочке возле подъезда частенько собираются школьники, лузгают семечки, а шелуху бросают на землю. Сколько раз и по-хорошему говорила с ними, и ругалась. Дворник даже поставил возле лавки ведро, чтоб хотя бы туда мусор бросали — бесполезно. Такая культура у современной молодежи… 

К разговору присоединился парень: 
— А вот я с вами не согласен! Нельзя так обобщать. Мои друзья себе такого никогда не позволяют. Более того, я не поленюсь чужую бумажку с земли поднять и донести до мусорки! Несколько раз мы с товарищами участвовали в волонтерских акциях по уборке леса и зон отдыха. Так что порядочных ребят хватает. 
— А вот меня больше всего раздражают ситуации, когда молодые мамы идут с детьми, и малыши прямо при них выбрасывают фантики посреди улицы, — подключился еще один мужчина. — Все начинается с воспитания. Если ребенок с детства понимает, что так можно делать, то и с годами вряд ли изменит свое поведение. Одну такую горе-мамашу я как-то пристыдил. Ее сын лет пяти развернул «киндер-сюрприз» в трамвае и фольгу бросил на пол. Мама увидела, но никак не отреагировала. Я сделал замечание, а в свой адрес услышал столько нелестных слов! Правда, другие пассажиры, естественно, оказались на моей стороне, поэтому женщина все же подняла мусор, но с крайне недовольным лицом, будто делала одолжение. 
Завершив беседу, я переместилась на остановку на площади Ленина. Конец рабочего дня, поэтому там было очень людно. В этот раз достала из сумки влажную салфетку, протерла туфли и бросила под ноги. Если честно, когда увидела, с каким гневным выражением лица ко мне приближается одна женщина, испугалась и, не дождавшись ее слов, подняла мусор и зажала в руке. 
— Так-то лучше! — возмутилась она. — Ты что, совсем не любишь свой город? Труд других людей не уважаешь? Оказалось, что Анна Семеновна двенадцать лет работает дворником, к своему делу относится очень ответственно. 
— Во всем люблю порядок и чистоту, — продолжила женщина. — И вам не передать, как злюсь, когда вижу, что кто-то мусорит на улицах. А вот во дворе, где я убираюсь, живут порядочные люди. На детской площадке ни бумажечки не найдешь! Возле лавочек — чистота. Один раз туда пришли «чужие», начали распивать пиво, разбрасывать бутылки, так сразу несколько жителей прилегающих домов вышли с ними ругаться. В итоге нарушители порядка все убрали за минуту и исчезли! 
Пока Анна Семеновна делилась историями, связанными с ее работой, я обратила внимание на мужчину, который подошел к остановке. Он залез в сумку, достал кошелек и принялся что-то в нем искать. Причем во время этого процесса он доставал оттуда какие-то чеки, талончики, бумажки и просто выбрасывал их на землю. Я вмешалась, предварительно придумав себе «историю». Хотела пристыдить. — 

Здравствуйте, я работаю дворником и каждый день убираю, в том числе и эту остановку, — обратилась я.
 Мужчина покраснел и принялся оправдываться: — Простите, пожалуйста! Я сам не заметил, как так вышло. Обычно никогда не допускаю подобного поведения. Просто везу туфли в магазин сдавать, не заметил брак при покупке, испугался, что чек потерял… Обещаю, что впредь такого не повторится! 
Обещание — это, конечно, хорошо. Но интересно, есть ли способы воздействия на недобросовестных граждан на законодательном уровне? Ведь, к сожалению, для некоторых людей лучший урок — наказание рублем. 
Как рассказал главный специалист отдела ЖКХ Витебского горисполкома Вячеслав Ласский, меры административного воздействия в подобных случаях не предусмотрены… 
Признаюсь честно, была удивлена такому факту. Это что выходит? Можно вот так безнаказанно мусорить где угодно? Думаю, многие согласятся, что наличие закона заставило бы некоторых задуматься перед тем, как выбросить бумажку себе под ноги. 
Интересный факт: выбрасывая пакет с мусором на остановке, вы становитесь нарушителем законодательства об обращении с отходами (статья 15.63 Кодекса об административных правонарушениях). За это предусмотрен штраф — от 5 до 50 базовых величин, предпринимателю грозит штраф до 200 базовых величин, а юридическому лицу — до 1000 базовых величин. То есть фактически за одну бумажку вас никто не накажет, но если их будет несколько, сложенных в мусорный пакет, — штраф. 
Кстати, за брошенную на остановке бумажку в Чехии можно получить штраф в 50 евро, в Швеции — 170 евро, а в Сингапуре — 500 евро. А как остановить нарушителей в Витебске? Этот вопрос остается открытым.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ.