Площадь флага и герба появится в Витебске

logo
Четверг, 21.03.2024 08:22 | Рубрика: Общество
08631

До конца года в Витебске появится новое общественное пространство для проведения торжественных мероприятий. Его центральным элементом станет 69-метровый флагшток. В перспективе объект может получить другой статус — элемент улично-дорожной сети «Площадь флага и герба».

Об этом стало известно в ходе презентации архитектурно-планировочной концепции объекта «Возведение флагштока на территории Парка 1000-летия Витебска». Мероприятие организовано в ходе общественного обсуждения проекта, которое продлится по 31 марта.

Выбранный для возведения флагштока земельный участок расположен в северной части Парка 1000-летия Витебска и ограничен проспектом Строителей, улицей Новооршанской и территорией Дворца спорта.
Как пояснили в ГП «УКС города Витебска», выступающим заказчиком проекта, на данном этапе объект проектируется как специальным образом организованное общественное пространство, основное назначение которого — проведение торжественных мероприятий. Эта функция предопределила проектные и архитектурные решения. Также важно, чтобы новое пространство гармонично вписалось в существующую застройку.

Непосредственно к строительным работам планируется приступить после завершения проектирования и прохождения экспертизы. В последующем, когда объект будет возведен, возможно изменение его статуса с общественного пространства на элемент улично-дорожной сети. Этот вопрос относится к компетенции Витебского городского Совета депутатов и рассматривается на сессии представительного органа городской власти.

Проект разработан УП «Институт Витебскгражданпроект». Проектируемый объект представляет собой площадь квадратной формы размером 2,5 тысячи квадратных метров. В центре предусмотрена установка флагштока на подиуме из железобетона общей высотой 69 метров. Предполагается, что размер полотна составит в ширину 7 и в длину 14 метров. Обязательным условием является обустройство подсветки флага, флагштока и территории по периметру с установлением на осветительных опорах камер видеонаблюдения.

Главный вход на площадь предусмотрен со стороны проспекта Строителей. В начале главного входа предлагается установить гранитный знак с изображением государственной символики Республики Беларусь (в том числе слов гимна) и названием площади.
Кроме того, с двух сторон от флагштока разместятся два светодиодных экрана со звуковым оборудованием, а также интерактивная (информационная) панель. По периметру площади планируется разместить малые архитектурные формы, в том числе скамейки и цветочницы. Для озеленения пространства будет использовано более сотни деревьев и кустарников, в том числе здесь высадят яблони, ивы, клены, ели и туи.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ.