Передвижная мультимедийная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в Витебской областной клинической больнице

logo
Среда, 21.06.2023 14:20 | Рубрика: Общество
01765
Организаторами интерактивной выставки «Партизаны Беларуси» в учреждении здравоохранения стали Издательский дом «Беларусь сегодня», Национальный архив Республики Беларусь, областной профсоюзный комитет работников здравоохранения, Витебская областная клиническая больница.


На церемонии открытия заместитель начальника отдела развития учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня» Павел Сухоруков отметил, что первый всебелорусский мультимедийный проект вызвал в обществе особый интерес и повышенное внимание граждан всех возрастов. 


В нынешнем году ознакомиться с военной экспозицией смогут и работники здравоохранения. За несколько лет уже организованно 100 подобных экспозиций по всей стране: в государственных организациях, на международных мероприятиях, в учреждениях образования.


Среди экспонатов – фотографии времен Великой Отечественной войны, наградные листы и боевые характеристики партизан и подпольщиков, действовавших на территории Беларуси во время Великой Отечественной войны. Впервые представлены наградные листы медицинских работников из партизанских формирований. Среди них санитары и медсестры, военфельдшера и начальники партизанских госпиталей, врачи. В описаниях боевых подвигов и заслуг можно прочитать, сколько жизней спасено медработниками, как проходила борьба с инфекционными болезнями в военное время.

На мероприятии все желающие смогли найти информацию о своих героических родственниках с помощью интерактивного стенда проекта partizany.by. К слову, на этом сайте загружена информация о более чем 200 тысячах героев, работа по сбору и оцифровке сведений о белорусских партизанах продолжается.


Данная экспозиция является частью интернет-проекта Издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива. На ней представлены уникальные материалы, подготовленные при участии Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.

Официальным партнером проекта выступил ОАО «АСБ Беларусбанк».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.