Останки 127 бойцов Красной армии перезахоронили в Витебском районе

logo
Пятница, 28.07.2023 12:53 | Рубрика: Общество
01667

Найденные в лесном массиве в Витебском районе останки бойцов Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны, с почестями перезахоронили 28 июля в братской могиле в агрогородке Вороны.

Останки солдат обнаружили белорусские и российские поисковики - военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона, отряд "Разведчики воинской славы", члены военно-патриотического клуба Витебского медуниверситета, православный поисковый отряд (ПО) "Дружина" и студенты отряда "Знамение" из Архангельской области, ПО "Штандарт" и "Русич" из Смоленской области, представители ПО Республики Коми. Также в этих работах приняли участие школьники из Витебска и Витебского района. Они вели поисковые работы в лесном массиве к юго-востоку от садового товарищества "Заря" вблизи деревни Дрюково. В числе найденных вещей - капитанские погоны, котелок с одним читаемым словом "Татар", значок с полустертой надписью "Гвардия", а также фрагменты одежды и сохранившиеся боеприпасы.


Фамилии погибших поисковикам установить не удалось. Высказывалось предположение, что найденные останки могли принадлежать солдатам 4-й стрелковой роты 39-й армии, для полного или частичного восстановления имен бойцов проводится архивно-исследовательская работа.



© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.