Ольговской базовой школе Витебского района присвоено имя пионера-героя Геры Щербакова

logo
Четверг, 19.10.2023 17:00 | Рубрика: Общество
01451

Мемориальную доску в честь юного подрывника открыли с участием глав депутатского корпуса области и района Владимира Терентьева и Виктора Дорожкина, представителей райисполкома, общественных организаций, подрастающего поколения.

– Имя пионера, героически погибшего в военное время, присваивается Ольговской базовой школе в Год мира и созидания, что не только символично, но и послужит хорошим стимулом для всех нас еще больше ценить и беречь мирное небо над Беларусью, – отметил Владимир Терентьев. – Давно отгремели последние бои на нашей земле, а необходимость воспитания детей и молодежи на примерах подвигов славных земляков в годы Великой Отечественной войны не утрачивает своей актуальности, наоборот возрастает.

Родился Гера Щербаков в 1929 году. Его отец работал директором учебно-опытного хозяйства в Подберезье, что недалеко от Витебска. Учился парень в Ольговской школе. Даже сейчас, спустя много лет в школьном музее этого учреждения образования среди прочих экспонатов хранится почетная грамота, врученная ему в далеком 1940 году за отличные успехи в учебе и примерное поведение. Когда началась Великая Отечественная война, а фронт стал приближаться к Витебску, Гера с матерью и сестренкой Светой переехали в деревню Манулки Суражского района к дедушке, а отец семейства остался, чтобы помогать с эвакуацией хозяйства в тыл. Вскоре коммунист Афанасий Щербаков организовал из местных партийцев и попавших в окружение советских воинов подпольную группу. Позже он был комиссаром партизанской бригады Алексея Данукалова, секретарем Лиозненского подпольного райкома партии. Остался вместе с отцом в тылу врага и Гера. Сначала на боевые задания его не брали, но вскоре пионеру удалось уговорить взрослых, что он тоже может быть полезным во время подрывных операций. При выполнении одной из них весной 1943 года Гера погиб от вражеской пули. В последнюю минуту своей маленькой, но героической жизни пионер успел метнуть гранату, уничтожив тем самым большую группу гитлеровцев.

На торжественном открытии мемориальной доски, к сожалению, не смогла присутствовать в силу своего возраста родная сестра Геры Щербакова Светлана. Ей было всего пять, когда фашисты сначала убили их дедушку, а затем маму. Сейчас Светлана Афанасьевна живет в Витебске, но всегда с удовольствием принимает у себя в гостях ребят из Ольговской школы. Во время таких визитов охотно делится детскими воспоминаниями о старшем брате, которому не суждено было вырасти и создать свою семью. Как сейчас помнит она вкус ягод, которые Гера приносил ей из партизанского леса в берестяном кузовке…

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.