Второй год подряд Витебская область становится лидером республиканской олимпиады по учебным предметам

logo
Четверг, 24.06.2021 10:21 | Рубрика: Общество
02911

В этот раз Витебщина, уступив три диплома столице, завоевала 124 призовых места! Наибольшее количество дипломов получили учащиеся Витебска — 70.

2406.JPG

К примеру, все семь учеников, которых педагог гимназии № 2 Светлана Матросова готовила к олимпиаде по математике, вернулись домой победителями. Всего это учреждение образования завоевало 24 диплома, установив таким образом общенациональный рекорд! А по результатам работы за прошлый год гимназия № 2 признана лучшей в стране.

Город прославляют Наталья Щеглова, Михаил Волков, Галина Крывонос, Сергей Кривенко, Александр Шуголь, Вера Корнелюк и многие другие преданные своему делу педагоги.

Руководство области поддерживает учреждения, где результативно работают с одаренными учащимися. Только за последние четыре года на эти цели направлен 1 миллион 895 тысяч рублей. В целом на финансирование отрасли в минувшем году из бюджета было выделено 680 миллионов рублей. В 2021 году эта цифра составит более 725 миллионов. В начале года в школах области появилось более 500 компьютеров и 80 мультибордов, 132 мультиборда — в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования. Республиканский бюджет потратил на это более 1 миллиона рублей.

Центром притяжения передовых образовательных идей является областной институт развития образования. Ежегодно здесь проводят около 200 курсов повышения квалификации, более пяти тысяч педагогов совершенствуют свои умения и навыки, в том числе и директора школ со всей республики. Тут создан первый в стране центр педагогических инициатив в работе с интеллектуально одаренными и высокомотивированными учащимися, а также Региональный центр педагогиче­ского STEM-образования.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.