Стали известны лауреаты премии Витебского госуниверситета имени П. М. Машерова Docendo discimus

logo
Пятница, 15.01.2021 11:28 | Рубрика: Общество
03352
Ежегодная церемония вручения специального приза Витебского госуниверситета имени П. М. Машерова Docendo discimus в этот раз была приурочена к 110-летию вуза. В торжестве участвовала первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова.

18 номинаций, без малого 40 лауреатов, искренние аплодисменты лучшим из лучших и самому университету, работа и учеба в котором вдохновляет на реализацию самых невероятных и смелых идей.
– Каким бы непростым не был ушедший год, нам есть за что его поблагодарить, – отметила ректор вуза Валентина Богатырева. – Мы без труда включились в работу в дистанционном формате. Силами преподавателей и сотрудников на протяжении многих лет нарабатывался серьезный образовательный контент, что позволило университету принять и такой вызов времени как пандемия. Мы воплотили в жизнь много креативных идей. Заявили о себе новые ученые, наши профессора были удостоены государственных наград. Мы продолжаем то хорошее, что есть в университете, прирастая лучшим.
Приветственный адрес Президента страны Александра Лукашенко зачитала Ирина Старовойтова. «Сегодня время ставит глобальные задачи. Система обучения будущих специалистов должна соответствовать высокому спросу на новые компетенции и современные знания. Важно, чтобы выпускники прославляли свой вуз не только как профессионалы, но и как патриоты. Убежден, что мастерство, стремление к новаторству и личный пример преподавателей будут способствовать успешной реализации главных целей государственного строительства, интеллектуального развития нации и сохранения суверенитета нашей родной Беларуси», – говорится в обращении Президента.
Поздравляя вуз со 110-летием, первый заместитель министра образования отметила, что его история – это история создания системы высшего образования в нашей стране.
– Сейчас это масштабное научное учреждение с сильнейшим преподавательским составом, со студентами, обладающими уникальными компетенциями. Ежегодно здесь появляются новые специальности, востребованные в различных сферах экономики, – отметила Ирина Анатольевна.
Она вручила ректору сертификат на 80 тысяч рублей для укрепления материально-технической базы вуза.
Нагрудным знаком Министерства образования «Отличник образования» были награждены проректор по научной работе Евгений Аршанский, профессор кафедры литературы Ванда Боровко, доцент кафедры истории и культурного наследия Татьяна Бубенько, декан факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций Сергей Николаенко и декан педагогического факультета Инна Шарапова.
Docendo discimus «За вклад в развитие университета» получил его бывший ректор, доктор юридических наук, доцент, депутат палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Алексей Егоров. В номинации «Руководитель года» специальный приз вручили декану факультета математики и информационных технологий Елене Залесской. Награжден был и возглавляемый ею факультет.
Также были названы лучшие кафедры года, преподаватели, молодые ученые, специалисты, студенты, волонтеры. Специальные призы вручили в номинациях «За вклад в развитие молодежного научного движения», «Проект года», «Талант года» и других.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Натальи ТАРАРЫШКИНОЙ.