110 лет служения науке и людям: ВГУ им П.М. Машерова отметил юбилей

logo
Пятница, 27.11.2020 09:35 | Рубрика: Общество
05351
Вопрос об открытии университета в Витебске стал подниматься в начале ХХ века. В 1903 году в Витебских губернских ведомостях была опубликована статья юриста и краеведа Владимира Стукалича «К вопросу об устройстве университета в Витебске».


В этом же году Витебская городская управа и областной съезд сельских хозяев обратились к министру народного просвещения с ходатайством об открытии университета, предложив для его строительства безвозмездно землю в районе дачи Билево-Сокольники. Но попечитель Виленского учебного округа В. А. Попов посчитал это несвоевременным, хотя саму идею поддержал. Тогда добиться решения об открытии вуза не удалось. Было и еще несколько неудачных попыток. Тем не менее, социально-экономическое развитие Витебска и сложившаяся культурно-историческая среда города делали неизбежным появление своего вуза.

21 ноября 1910 года в Витебске был открыт первый в Беларуси Учительский институт, в котором велась профессиональная подготовка педагогов для Витебской губернии. Его первым директором стал известный педагог, историк и краевед Клавдий Тихомиров, который руководил учреждением до 1921 года.


1 октября 1918 года учебное заведение было реформировано в Витебский педагогический институт, который стал первым вузом, действующим в Беларуси после Октябрьской революции. В 1919 году он преобразовался в Институт народного образования, затем пережил еще несколько реформаций. В начале 20-х годов ХХ века в институте работал выдающийся коллектив ученых и педагогов, среди которых были, к примеру, Алексей Сапунов и Михаил Бахтин.

В годы Великой Отечественной войны выпускники, студенты и сотрудники ВГПИ имени С. М. Кирова приняли активное участие в борьбе против немецко-фашистских захватчиков. Многие преподаватели и студенты погибли. Здание по улице Пушкина было переоборудовано под военно-полевой госпиталь. Сегодняшние преподаватели и студенты университета гордятся мужеством и героизмом представителей старшего поколения. Трое выпускников вуза – Петр Машеров, Константин Абазовский, Михаил Высогорец – были удостоены звания Героя Советского Союза.


В 1944 году после освобождения Беларуси в уцелевшем во время оккупации корпусе общежития по улице Фрунзе институт в тяжелейших условиях возобновил учебные занятия. В 1974 году ВГПИ имени С. М. Кирова переехал в новое здание по Московскому проспекту, где и по сей день находится главный корпус университета.

В 1991 году была открыта аспирантура по 18 специальностям. С 1996 года начала свою работу магистратура. В конце 1980-х – начале 1990-х годов в вузе появлялись новые факультеты, профессиональная подготовка студентов велась по многим специальностям.

Приказом Министерства образования и науки Республики Беларусь 1 сентября 1995 года Витебский государственный педагогический институт имени С. М. Кирова был преобразован в Витебский государственный университет. Указом Президента Республики Беларусь от 21 января 1998 года университету было присвоено имя П. М. Машерова. В октябре 1998 года за особые достижения в социально-культурном развитии ВГУ имени П. М. Машерова был присужден Почетный государственный флаг Республики Беларусь.


На современном этапе университет активно расширяет сферу международного сотрудничества. C 2000 года в ВГУ обучаются студенты из КНР, с 2008 года – из Республики Туркменистан.

В июне 2010 года университет получил престижные сертификаты соответствия стандартам менеджмента качества. Вузу присуждена Премия Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества.

Летопись старейшего высшего учебного заведения продолжают писать нынешние педагоги, сотрудники и студенты.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото из архива ВГУ имени П. М. Машерова.