Впервые в Витебске организуют курс «Искусственный интеллект»

logo
Понедельник, 09.03.2020 09:44 | Рубрика: Общество
09078

Первую в области лабораторию искусственного интеллекта торжественно открыли на базе факультета математики и информационных технологий Витебского государственного университета имени П. М. Машерова.

Подобные совместные лаборатории на факультете открываются уже не впервые. Такая форма сотрудничества с организациями-заказчиками кадров позволяет укрепить связи с производством и реальным сектором экономики и усилить практикоориентированность обучения.

Создана лаборатория совместно с резидентом Парка высоких технологий – ООО «Лацит» (лаборатория цифровых технологий), которое не только разрабатывает программное обеспечение, но и активно автоматизирует процессы производства. Факультет сотрудничает с этой компанией уже не первый год, такое взаимодействие позволяет внедрять в учебный процесс передовые технологии и новые возможности в производственном опыте обучения студентов.

Как рассказала декан факультета Елена Залесская, новая лаборатория укомплектована 14 мощными компьютерами, которые имеют высокопроизводительные видеоадаптеры, современным мультимедийным и сетевым производительным оборудованием, что позволит максимально приблизить учебный процесс к требованиям высокотехнологичного современного производства. В числе выполняемых задач – задача компьютерного зрения, разработка систем принятия решения для управления автоматическими погрузчиками на складах, анализ больших объемов данных с датчиков производственных линий в реальном времени, использование компьютерного зрения для управления промышленными роботами.

– Наш вуз сегодня – не просто учебное заведение, но и научно-исследовательский, социально-культурный центр региона, развивающийся в концепции «Университета 3.0», скоро мы заговорим об «Университете 4.0». Мы имеем достаточный опыт разработки проектов в сфере искусственного интеллекта. Сохраняя лучшие традиции, университет идет в ногу со временем, – отметила ректор Валентина Богатырева, передавая директору ООО «Лацит» Руслану Павлову знак знаний.

В лаборатории преподаватели факультета будут проводить занятия по специальным дисциплинам. Среди них – нейросетевое моделирование, алгоритмы и структуры данных, методы искусственного интеллекта, компьютерные сети, распознавание образов, кластерный анализ, математическая статистика.

Также здесь будут проходить стартапы, хакатоны и различные тренинги.

Сотрудники IT-компании будут проводить факультативные обучающие курсы для всех желающих по дополнительным вопросам программирования, обработки и анализа данных, построения эффективных алгоритмов распознавания образов и управления оборудованием. Впервые в Витебске организуют курс «Искусственный интеллект».

В этот день состоялся IT-квиз для студентов, а затем представители ООО «Лацит» рассказали ребятам о возможностях обучения на бесплатных курсах и о том, как пополнить ряды сотрудников компании.

Участие в мероприятии принял начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома, который отметил, что открытие подобных лабораторий и развитие передовых технологий станут своего рода сигналом для нашей молодежи, ведь чтобы развиваться, строить карьеру и зарабатыва

ть достойные деньги необязательно уезжать заграницу, теперь все это доступно и у нас.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.