В Витебске прошла «Неделя игры и игрушки» по формированию основ экономической культуры у детей дошкольного возраста

logo
Вторник, 28.01.2020 15:14 | Рубрика: Общество
08847

В государственном учреждении образования «Ясли-сад № 8 города Витебска» прошла «Неделя игры и игрушки» по формированию основ экономической культуры у детей дошкольного возраста.

В качестве средств формирования основ экономической культуры использовались дидактические, сюжетно-ролевые игры. В игре при выполнении заданий у детей формируются представления о деньгах как источнике дохода, о семейном бюджете, его планировании, рыночных понятиях, умение соизмерять свои потребности с возможностями семейного бюджета. Малышей учат применять способы бережного отношения к ресурсам и их экономного расходования (выключать воду при намыливании рук, не включать большой напор воды, выключать свет, если никого нет в комнате и др.). В играх моделировались реальные жизненные ситуации: операции купли-продажи, производства и сбыта готовой продукции...
Соединение учебно-игровой и реальной деятельности наиболее эффективно для усвоения детьми дошкольного возраста основ экономических знаний. В ходе "Недели игры и игрушки" педагогами учреждения образования для реализации образовательной области "Ребенок и общество" учебной программы дошкольного образования изготовлена игрушка (игровое пособие) ЭКОНОМКА.BY (для детей 5-7 лет) и представлена на конкурс игр и пособий Первомайского района Витебска.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by